Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 03.06.2022 21:00

В новороссийском парке Фрунзе пообещали сохранить каждое дерево

В ходе благоустройства второй очереди парка Фрунзе деревья не пострадают. По крайней мере, так утверждают в администрации города. 

Реконструкция парка Фрунзе остается одной из самых обсуждаемых тем среди жителей Новороссийска. Активисты и общественники до сих пор вспоминают прежний вид рекреационной зоны, которую теперь не узнать, и всерьез переживают за судьбу второй очереди. В местных Telegram-каналах и новостных пабликах в соцсетях горожане делятся мыслями касаемо архитектурных решений, многолетних деревьев и растений в парке.

Недавно появилась информация, что вдоль зеленых насаждений во второй очереди парка Фрунзе разрыли ямы. Неравнодушные новороссийцы забили тревогу, апеллируя тем, что в результате второго этапа благоустройства парк может лишиться оставшейся зеленой зоны. Душевные терзания горожан развеяли в мэрии: как сообщил глава администрации Новороссийска Андрей Кравченко, власти будут дословно "бороться за каждое дерево, каждое растение". 

- Уже завершены демонтажные работы, подрядная организация приступила к прокладке сетей. Большое внимание при реализации второй очереди уделим озеленению. Совместно со специалистами выехал на место, дал поручение провести повторное обследование всех существующих растений. Согласно его результатам удастся сохранить 395 деревьев и кустарников, в исходном же варианте было заявлено всего 303. Исходя из этого принял решение внести изменения в проект, отказаться от нескольких архитектурных объектов и сооружений в пользу зеленых насаждений. Мы будем бороться за каждое дерево, каждое растение, - пишет Кравченко в своем официальном Telegram-канале. 

Мэр Новороссийска подметил, что целиком и полностью согласен с мнением местных жителей и губернатора Краснодарского края о том, что вторая очередь парка должна остаться комфортной для прогулок. А в нынешние времена комфорт, в соответствии с позицией новороссийских общественников, - это деревья и другие зеленые насаждения. Так, по проекту благоустройства во второй очереди парка Фрунзе обещают высадить свыше 4000 растений, среди которых будет 751 дерево и 3303 кустарника. Пересчитать их будет непросто даже самым внимательным активистам. 

Но что насчет первой очереди? Парк Фрунзе, судя по заявлениям мэрии, будет играть на контрастах. Жители Новороссийска по-прежнему надеются, что в водоеме в первой очереди появится долгожданная живность, но администрация пока обещает только фонтан. Надеемся, что вместе с ним установят необходимые фильтры и проработают регулярную систему очистки. Напомним: во время праздничных гуляний на 9 мая новороссийцы заметили, что водоем в парке Фрунзе стал больше напоминать свалку. 

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0