Новороссийск Среда, 24 апреля
Происшествия, 25.04.2022 17:30

«Чёрные лесорубы» уничтожили 14 деревьев под Новороссийском

14 деревьев погибли от рук неизвестных: так называемые «чёрные лесорубы» срубили дубы и грабы в природном заказнике «Абраусский».

О несанкционированной вырубке зелёных насаждений в границе заказника под Новороссийском стало известно сегодня, 25 апреля. Кто причастен к уничтожению деревьев - в данный момент не уточняется. Это ещё придётся выяснить сотрудникам правоохранительных органов. Вот только прежние деревья, которые спокойно росли на территории Абраусского, назад не вернуть. Можно только высадить новые.

Согласно сведениям Азово-Черноморской природоохранной прокуратуры, ущерб, причинённый окружающей среде, превысил сумму в 200 тысяч рублей. После проведённой проверки по факту вырубки ведомство направило все необходимые материалы в органы дознания. Сообщается, что по результатам рассмотрения узе возбуждено уголовное дело.

Виновные в уничтожении зелёных насаждений должны будут пойти под суд по ст. 262 УК РФ - Нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлёкшее причинение значительного ущерба. Санкции этой статьи предусматривают штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода виновного за период до восемнадцати месяцев. В том числе, причастным к гибели деревьев могут назначить обязательные/исправительные работы на срок до 480 часов либо двух лет. Но для начала нарушителей ещё нужно найти. Этим сейчас и занимаются стражи порядка.

Сейчас ход расследования уголовного дела находится на контроле природоохранной прокуратуры. Все обстоятельства уточняются. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Как только станут известны подробности - мы обязательно поделимся ими с читателями.

В марте в Новороссийске незаконно вырубили 8 реликтовых можжевельников. Вместо раскидистых деревьев в Мысхако остались жалкие пеньки: за дело также взялась Азово-Черноморская природоохранная прокуратура. Уточнялось, что ущерб от вырубки можжевельников тогда превысил 800 тысяч рублей.

Источник фото: mt.vkpress.ru

София Донес



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0