Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 22.03.2022 19:58

Грубость или долг: новороссийцы ждали оформления постановления о нарушении ПДД около часа

Житель города-героя остался недоволен встречей с сотрудниками ДПС.

Как бы аккуратно ни ездил водитель, каждому становится не по себе, когда его останавливают инспектора. Но когда есть какие-либо нарушения правил дорожного движения, обычная проверка документов может вылиться в длительное ожидание составления протокола либо постановления об административном правонарушении.

В такой ситуации оказались двое новороссийцев – парень и девушка. 15 марта около десяти вечера они ехали по Набережной им. Адмирала Серебрякова. За рулём автомобиля сидела девушка. В районе дома №69 её остановил сотрудник ДПС.

- Я сидел рядом. Нас остановили, не представившись, не назвав причину остановки и так далее, - пишет в «Блокнот» парень, сидевший на пассажирском сидении. – Сотрудник взял права, так как девушка сразу дала их ему, он забрал права и сказал проехать чуть дальше (от них). Мы просидели в машине около 40 минут, после чего решили пойти к сотрудникам ДПС и поинтересоваться, за что вообще остановили и где документы. Он грубо ответил: «Тонировка, ждите». Мы думаем: «Ну ладно, выписывай штраф, и мы поедем». Ещё после 15 минут ожидания я лично подошёл к сотруднику ДПС и сказал: «Как вы определили, что у нас тонировка? На улице ночь, минусовая температура» и так далее. После этого он на меся посмотрел, будто я заставляю работать, и сказал: «На глаз». Я начал дискуссию с сотрудником, он сказал, что, поскольку я не водитель, он со мной разговаривать не будет.

После этого пару попросили подождать, пока экипаж съездит за прибором. Через минут 10 сотрудник ДПС, по словам автора обращения, принёс штраф, документы и сказал расписаться.

- Мы начали изучать, что там написано. Был составлен штраф по статье 12.5 за тонировку, а так как не было замера или хоть каких-то законных оснований, мы сказали, что будем оспаривать незаконные действия сотрудника и попросили предъявить документы. Он представился и спросил: «Вы не будете подписывать документ?». После этого он начал вырывать свой заполненный бланк у девушки из рук. Я сказал, что мы всё подпишем, сделали это и поехали. Я хочу, чтобы вы предали огласке такие противозаконные действия сотрудников ДПС, которые грубят, выполняют действия не в рамках закона, а также не выполняют свои требования. Из-за какого-то штрафа мы простояли более часа.

Приятного в ситуации, действительно, мало. Но в любой конфликтной ситуации задействованы две стороны. Поэтому корреспондент «Блокнота» обратился за комментарием по произошедшему к старшему инспектору группы по пропаганде безопасности дорожного движения. Так, в ходе осуществления деятельности инспектор ДПС руководствуется, в первую очередь, нормативными актами и приказами.

Один из таких документов – Приказ № 664 МВД РФ от 23.08.2017 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел РФ государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ в области безопасности дорожного движения».

Звучит сложно, поэтому рассмотрим конкретный пункт Приказа, применимый в данной ситуации. В соответствии с пунктом 59, инспектор ДПС имеет право фиксировать нарушения ПДД визуально. Особенно когда речь идёт о тонировке или, как было в данном случае, - о шторке, наличие которой водитель не оспаривала, что подтверждается подписью в постановлении.

- В данном случае, инспектор ДПС визуально выявил управление водителем транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, - добавили в ведомстве.

Что касается того, что сотрудник ДПС не представился и не назвал причину остановки, - в этом у старшего инспектора группы по пропаганде БДД большие сомнения, поскольку эти фразы доведены до автоматизма до такой степени, что чуть ли не меняют «здравствуйте» и «до свидания». Да и в конце концов, человеческое отношение никто не отменял. Как бы ни овладевали нами опасения, когда инспектор ДПС требует нас прижаться к обочине, важно помнить, что это, в первую очередь, человек, а уже потом – сотрудник ГИБДД.

Фото: Национальная служба новостей

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0