Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 21.03.2022 19:02

Взятки гладки: экс-начальник отдела новороссийской таможни отправится в колонию

Октябрьский районный суд Новороссийска вынес приговор бывшему начальнику отдела таможни за получение взятки. Информацию подтвердили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края. 

История началась еще в декабре 2020 года. Тогда представитель компаний "Эверест Тракинг" и "Экспресс Логистик плюс" Наталья Зотова предложила руководителю отдела таможенного транзита Дмитрию Хмелевскому кругленькую сумму взамен на то, чтобы он ускорил процесс оформления деклараций ввозимый груз в порт Новороссийска. Также Зотова выставила условие, согласно которому Хмелевский должен был минимизировать проверки грузов обеих компаний. 

Об этом ранее писал "Блокнот": женщина передала деньги должностному лицу по просьбе своего знакомого и, по совместительству, генерального директора одной из логистических компаний Георгия Мовчана. 

Уточнялось, что взятка составила 100 тысяч рублей. Сейчас, по данным официальных источников, сумма другая - 90 000, но разница невелика. Факт остается фактом: таможенник не стал отказываться от такого расклада. Так, с января по март 2021 года подчинённые начальника таможенного отдела проверяли грузы "с закрытыми глазами" и выдали в общей сложности 89 транзитных деклараций без проведения необходимых процедур осмотра.

За это Мовчан, генеральный директор логистической компании, получил год и 3 месяца лишения свободы, а также штраф в 487,5 тысяч рублей. На этом дело не остановилось. Известно, что новороссийского таможенника задержали правоохранительные органы сразу после получения денег. Ему уже вынесли приговор в виде заключения в колонии общего режима на срок двух лет. 

К ответственности привлекли еще одну фигурантку уголовного дела. Зотова, ставшая посредником во взятке, получила год лишения свободы условно. Ее осудили по ч. 1 ст. 291 УК РФ. 

На данный момент приговор в отношении посредника и экс-начальника новороссийского таможенного транзита еще не вступил в законную силу. 

Источник фото: dostup1.ru

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0