Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 22.03.2022 12:03

Совесть за 10 миллионов: прокуратура «наказала» сотрудников Роспотребнадзора края

59 служащих Роспотребнадзора Краснодарского края понесли ответственность за попытку скрыть свои настоящие доходы. Прокуратура региона обнаружила многократные нарушения и установила, что в общей сложности работники ведомства «утаили» от надзорных органов более 10,3 миллионов рублей. Это только в период с 2019 по 2020 годы.

Роспотребнадзор не прошёл проверку краевых правоохранительных органов. При этом уточняется, что за сокрытие доходов обогатившимся служащим ведомства вынесли только дисциплинарное наказание.

- Сотрудники ведомства предоставили неверные сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. В декларациях за 2019-2020 гг. служащими скрыли доходах в общей сумме более 10,3 млн рублей, - сообщается в пресс-службе прокуратуры Кубани.

Одними только деньгами дело не ограничилось. В деле были ввязаны кредиты и жилплощадь, о которой стражам порядка доныне было неизвестно. Местные работники Роспотребнадзора планировали скрыть от внимания прокуроров информацию о 430 кредитах и о трёх жилых помещениях площадью свыше 250 квадратных метров. Но сделать этого не получилось: все тайное в любом случае стало явным.

- Все госслужащие привлечены к дисциплинарной ответственности, - уточняют в источнике.

На днях на Кубани задержали одного из замглавы регионального отделения Россельхознадзора. Об этом ранее уже писал «Блокнот»: по неподтвержденной информации, помощника руководителя ведомства взяли с поличным на взятке.

Громкий коррупционный скандал завершился в Новороссийске. В декабре 2020 года представитель логистических компаний предложила таможеннику взятку. Накануне женщину об этом попросил гендиректор обеих компаний. Таможенник согласился за 90 тысяч «закрыть глаза» на грузы и помочь с декларациями, но ничем хорошим это, как можно предположить, не вылилось.

Первым под суд пошёл директор компаний Георгий Мовчан - он отправился в колонию. Туда же путь и новороссийскому таможеннику, экс-начальнику одного из отделов. В лагере для заключённых он проведёт два года. Посреднице вынесли наказание в виде года лишения свободы условно.

Источник фото: vmnews.ru

София Донес




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0