Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 21.03.2022 18:01

Полмиллиона из бюджета пойдут на зеркала в новой школе в Новороссийске

Таким зеркалам позавидует любая модница.

В школу на 1550 мест, которая возводится в 16 микрорайоне, закупают «технологическое оборудование» - 22 зеркала. На это администрация выделяет из бюджета 492 595 рублей. При этом, согласно проекту муниципального контракта, из бюджета Новороссийска выделяются 29 555 рублей. Остальные 263 039 рублей будут выделены из краевого бюджета. Несложно посчитать, что одно зеркало обойдётся в 22 390 рублей.

Согласно закупочной документации, длина зеркал должна быть больше или равна двум метрам, а ширина (в случае с зеркалами, наверное, всё-таки высота) – более или равна 1 метру, но менее 1,1 метра. При этом на зеркалах не должно быть декоративного напыления или подсветки. Это будут обычные бесцветные зеркала. Даже эффекта увеличения не будет. Да и форма самая простая – прямоугольная.

В документации, размещённой на сайте Единой информационной системы в сфере закупок, также уточняется, что при определении начальной (максимальной) цены контракта сотрудники администрации отталкивались от сопоставимых рыночных цен. Источником информации послужили три коммерческих предложения, стоимость которых колебалась от 21 942 до 22 726 рублей. Таким образом, средняя арифметическая цена за зеркало составила 22 390 рублей. Отсюда – и максимальная цена контракта.

Открытым остаётся только вопрос, зачем в школе так много зеркал, ещё и такой площади. Однако, как пояснили корреспонденту «Блокнота» в управлении строительства, это не для фэшн-показов: проектом школы предусмотрен гимнастический зал. А для оттачивания элементов гимнастам необходимо видеть себя с разных ракурсов. Поэтому и закупаются 22 зеркала.

Приём заявок от потенциальных поставщиков завершается уже сегодня, 21 марта. Кто знает, может, и цена в ходе торгов снизится.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0