Новороссийск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 24.03.2022 16:00

Жительница Новороссийска заказала еды на 27 тысяч и стала жертвой аферистки

Новороссийцы продолжают вестись на уловки дистанционных мошенников, несмотря на все предостережения и истории от жертв. На днях в городе произошла еще один случай, связанный с онлайн-обманом: 29-летняя москвичка в два счета развела местную жительницу более чем на 27 тысяч рублей. 

На этот раз дело коснулось еды. Женщина из Новороссийска оформила доставку продуктов через интернет, причем, судя по конечной сумме, планировала закупиться основательно. Она перевела деньги на реквизиты банковской карты, указанной продавцом, но курьера так и не дождалась. Деньги улетели на чужой счет, а продавец "ушел в закат" - просто перестал выходить на связь. Горожанка решила не оставлять ситуацию без внимания и вскоре обратилась в полицию. 

Правоохранители приняли заявление женщины и приступили к оперативно-розыскным мероприятиям. На этот раз мошенника удалось поймать, что случается не так уж и часто. Полицейские в кратчайшие сроки установили личность и местонахождение горе-продавца и отправились в служебную командировку в столицу. Именно там, в Москве, стражи порядка задержали предполагаемую преступницу прямо по месту проживания. Подозреваемой, которая зарабатывала деньги путем обмана других людей, оказалась 29-летняя девушка. 

Сумма свыше 27 000 рублей - немаленькая, но мошенники чаще всего воруют гораздо больше. Тем не менее, молодой москвичке все равно придется понести ответственность в соответствии с законом. В отношении предполагаемой аферистки уже возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса.  Сейчас по факту случившегося проводятся следственные мероприятия. Эксперты стараются выяснить, могла ли подозреваемая быть причастной к аналогичным преступлениям. 

В любом случае, жительнице Москвы за содеянное может грозить до пяти лет лишения свободы. Это максимальная мера наказания, предусматриваемая статьей за мошенничество. Решение в дальнейшем уже будет принимать суд. 

А пока 29-летней москвичке избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, но только на период следствия. 

Ранее "Блокнот" писал, что в Волгограде будут судить мошенническую парочку из Новороссийска: 33-летний мужчина со своей ровесницей-возлюбленной разводили  на деньги людей по всей России. Женщина прикидывалась внучкой, дочерью или племянницей жертвы и сообщала, что ее задержали за незаконный оборот наркотиков. После этого трубку передавала своему напарнику, который, представляясь полицейским, требовал у семьи сумму выкупа от 100 до 250 тысяч рублей. В данный момент известно о 19 фактах преступной деятельности новороссийских "Бонни и Клайда". Им светит до 10 лет за решеткой. 

Источник фото: sreda24.ru

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0