Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 03.03.2022 21:42

Жительница Новороссийска оформила на себя 4 кредита, чтобы отдать все деньги мошенникам

В общей сложности мошенники "заработали" 350 тысяч рублей 

В Новороссийске не обходится без дня, чтобы кто-то не стал очередной жертвой телефонных мошенников. В среднем к сотрудникам полиции ежедневно обращаются примерно от 4 до 7 человек, которые пополнили печальную статистику. 

Этот день не стал исключением. Так, к сотрудникам полиции Новороссийска обратилась местная жительница, которая рассказала, что перевела мошенникам 350 тысяч рублей. При этом она взяла эти деньги не из собственных накоплений, а оформив 4 кредита. Как пояснила женщина, ей на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился «сотрудником службы  безопасности банка». Лже – сотрудник убедил местную жительницу, что на её имя якобы оформляется кредит. И чтобы предотвратить это, ей самой нужно оформить на себя кредиты и перевести все деньги на счет, который ей отправил "сотрудник банка". Собственно, так женщина и поступила. 

В итоге, после того, как женщина перевела деньги, мужчина перестал выходить на связь.  Собственно, это довольно распространенная схема "развода". И что самое печальное во всей этой истории, так это то, что о таких аферах журналисты и полицейские уже устали рассказывать. Однако, по какой-то непонятной причине, даже зная об этом, люди почему-то продолжают верить неизвестным из телефона.

Если вы не хотите стать очередной жертвой мошенников, то просто запомните следующее: 

-  настоящие сотрудники не попросят вас делать тестовые переводы денег на резервные и страховые счета;

- не вступайте в телефонный разговор с незнакомцами, особенно, когда речь идет о деньгах;

- не сообщайте посторонним лицам данные о своих банковских картах, даже сотрудникам банка;  

-чтобы не стать жертвами мошенников, не пересылайте деньги сомнительным гражданам или организациям;

- не следует сообщать незнакомцам коды, поступающие через СМС;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего.

Помимо этого, не ленитесь и расскажите об этом вашим родственникам и друзьям. Если вы этого не сделаете, то вряд ли это сделает за вас кто-то другой.


Источник фотографии: РИА Новости

Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0