Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 03.03.2022 11:20

Крушение вертолета под Новороссийском: названы причины катастрофы 2019-го года

МАК назвал причиной крушения вертолета под Новороссийском неверные действия пилота.

Утром 30 ноября 2019 в районе села Абрау-Дюрсо произошла трагедия. Разбился частный вертолет, принадлежащий Центру винного туризма. Свой последний полет он выполнял из посёлка Дюрсо в Анапу. В результате катастрофы погиб пилот - директор некоммерческого партнёрства «Воздушный транспорт Абрау» Юрий Королёв. 

По факту крушения вертолета СК возбудил уголовное дело. И вот в марте 2022 года Межгосударственный авиационный комитет озвучил причины трагедии. 

- Наиболее вероятно, причиной катастрофы вертолета R-66 RA-05795 явились чрезмерно энергичные управляющие действия командира судна, что привело к ударам деталей втулки несущего винта по упорам на валу — явлению, известному как маст-бампинг,и разрушению вертолета в воздухе,— цитирует Коммерсантъ сообщение МАК. Простыми словами, по мнению авиационного комитета, причиной крушения стали неверные действия пилота. 

Также отмечается, что пилот мог с опозданием среагировать на ухудшение погодных условий и неправильно выбрать параметры полета. Способствующим фактором могло стать и отсутствие у командира судна навыков выполнения маневров под углом, что необходимо в горной местности, неиспользование привязных ремней в условиях турбулентности.

Однако сомневаться в профессионализме Юрия Королев ранее не приходилось. Он был опытным пилотом, закончил высшее военное авиационное училище. С 2011 года работал в "Центре винного туризма Абрау-Дюрсо". Как ранее писал «Блокнот», многие знакомые Юрия исключают возможность того, что он не справился с управлением вертолета. Позже эта история оказалась окутана пеленою слухов, в том числе разговорами о возможном заказном убийстве. В частности, известный блогер Камикадзе Ди опубликовал в сети видеоролик под названием «Наказание за честный репортаж». В нем блогер Дмитрий Иванов, известный как Камикадзе Ди, связал смерть новороссийского пилота с застройщиком из Новороссийска Георгием Березиным.


Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0