Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 03.03.2022 07:23

Защита Россиян от недружественных действий других стран: в Госдуму внесли законопроект

В Госдуму внесен законопроект о защите россиян в связи с недружественными действиями зарубежных стран.

Документ опубликован в думской электронной базе. Как сообщается в пояснительной записке, законопроект предлагает решения, обеспечивающие повышение уровня соцзащиты граждан, в частности, вопросы занятости населения, обеспечения лекарственными препаратами, оказания соцпомощи и пенсионного обеспечения, а также предусматривает меры защиты прав и интересов граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденно прекративших его. Ниже коснемся ключевых моментов документа.

Согласно проекту закона, кабмин может самостоятельно устанавливать размер социальной доплаты к пенсии и в течение календарного года принимать решения о дополнительной индексации пенсий по коэффициенту, определяемому самим кабмином. Также, кабинет министров РФ предложил включить изменение курса валют в критерии при формировании предельных цен на важные и жизненно необходимые лекарственные препараты. 

Кроме того, кабмин может получить право принимать решения, которые позволят лицам, имеющим лицензии или иные разрешения с истекшим сроком действия, продолжать деятельность без получения новых и без переоформления лицензий или иных разрешений.

Также, сообщается, что в Госдуму внесли законопроект о кредитных каникулах для россиян до 30 сентября. Документ устанавливает периоды, в течение которых ограничение по размеру полной стоимости потребительского кредита в процентах годовых на момент заключения договора не подлежит применению. При этом, Правительство сможет продлить период действия кредитных каникул после 30 сентября.

Источник фото: kosmogid.ru

Натали Эн



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0