Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 02.03.2022 17:39

SWIFT-мошенники атакуют: важное заявление от Банка России

У мошенников появилась новая схема обмана граждан: теперь они наживаются на доверчивых людях, пользуясь сложной политической обстановкой. Аферисты звонят владельцам карт и требуют немедленно снять средства со счетов из-за приближающегося отключения системы SWIFT. Банк России призвал жителей страны не поддаваться панике и дал необходимые разъяснения. 

Дистанционные мошенники уверяют жертв, что после отключения SWIFT все деньги, хранящиеся на картах, станут недоступны. Специалисты Банка России объяснили, что это ложная тревога. По информации источника, средства клиентов никуда не исчезнут и не спишутся, даже если система даст сбой из-за санкций. Денежные накопления будут доступны даже в том случае, если отдельные банки все-таки отключат от "свифта". 

- SWIFT - это просто финансовый мессенджер, которым пользуются банки по всему миру, его отключение создает неудобства для международной деятельности банков, но никак не влияет на операции внутри страны, - рассказали в Telegram-канале "Банка России". - Все клиенты всех банков всегда могут положить, перевести и снять деньги со своих счетов. 

Согласно сведениям экспертов, все виды банковских карт на территории страны работают в штатном режиме и без перебоев. Это касается даже тех банков, на которые непосредственно наложены санкции ЕС. 

А вот с Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay ситуация другая. Ранее "Блокнот" писал, что Apple ограничил специальную систему оплаты для российских абонентов. Поэтому оплата с помощью мобильных устройств может осуществляться со сбоями. 

Источник фото: chp-msk.ru

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0