Новороссийск Вторник, 16 апреля
Общество, 02.10.2020 16:25

Вода в подъезде, шлак во дворе: новороссийцы вынуждены сами убирать последствия дождя

Новороссийцы ищут способы борьбы с бездействием управляющей компании «НУК».

Ливневый дождь прошёл в Новороссийске 30 сентября. С того дня в подъезде дома, расположенного по адресу Анапское шоссе 50, стоит вода, а выйти из подъезда и остаться чистым невозможно.

Житель дома Дмитрий рассказывает, что наблюдает проблему с 2013 года. Именно тогда он переехал на Анапское шоссе 50. И каждый раз во время дождя проблема повторяется.

- Если честно, запарились убирать весь этот шлак сами, - возмущается новороссиец.

Но, согласно действующему законодательству, люди убирать сами последствия ливня и не должны. В соответствии с пунктом 16 части II Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 уборкой придомовой территории заведует организация, которая управляет общим имуществом дома. В данном случае – АО «НУК».


Ежемесячно собственники квартир оплачивают уборку придомовой территории. Обязательный минимум, обязательный к выполнению сотрудниками управляющей компании, также прописан в Постановлении №290. Круглогодично коммунальщики должны содержать в порядке крыльцо и площадку перед подъездом, прочищать ливнёвки, выносить мусор из урн и промывать их, убирать площадки, на которых стоят мусорные контейнеры. В случае форс-мажоров, например, при подтоплении подъезда, управляющая компания обязана обеспечить процедуры по осушению помещения и устранить причины возникших неполадок.

Если эти меры не будут предприняты, в подъезде появится грибок и плесень, опасные для здоровья и жизни жильцов, начнёт разрушаться фундамент помещения. Последние 7 лет, по словам Дмитрия, АО «НУК» ничего не сделала для ликвидации последствий подтоплений подъезда и их предупреждению.


Дмитрий обратился в «Блокнот» в надежде, что о проблеме наконец узнают ответственные ведомства – государственная жилищная инспекция, которая может принять меры по проверке деятельности УК, Роспотребнадзор и прокуратура, а также депутат округа №23 Алексей Воловик, который как минимум на одном из заседаний городской Думы может пообщаться со своим коллегой – депутатом соседнего округа №24 и генеральным директором АО «НУК» Леонидом Юрченко – и намекнуть ему на то, что проблему пора решать.

Напомним, ранее "Блокнот" публиковал жалобу жителей дома, расположенного по адресу Луначарского, 9. В ответ на просьбы собственников жилья отремонтировать протекающую не первый год крышу сотрудники АО "НУК" посоветовали людям читать Жилищный кодекс.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0