Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 06.04.2022 21:00

Во сколько новороссийцам обойдется путешествие с учетом закрытых аэропортов

Запрет на полеты из южных городов России продлен предварительно до 13 апреля. Аэропорты Краснодара, Геленджика, Анапы, Симферополя, Ростова-на-Дону, Воронежа и других муниципалитетов остаются закрытыми, но люди уже успели адаптироваться к другим способам транспортной связи. Спрос на поезда и, соответственно, ж/д-билеты стремительно растет. Вместе с этим повышаются и цены. 

Закрытие воздушного пространства на туристический оборот в Краснодарском крае не повлияет. Многие российские туристы, планировавшие отдых за границей, отдали предпочтение отечественным курортам, и в основном - на черноморском побережье. Именно по этой причине летом один только "некурортный" Новороссийск примет порядка 1,7 миллионов отдыхающих, об этом журналистам «Блокнота» рассказала Наталья Леонова, руководитель отдела по курортам и туризму администрации города. 

А что делать новороссийцам, которые хотели отдохнуть за пределами региона и, возможно, страны? Недавно Михаил Мишустин сообщил, что Россия снимает ковидные ограничения и возобновляет авиасообщения с 52 зарубежными государствами. Среди этих стран Турция, Шри-Ланка, Сейшелы, Египет, Индонезия, Мальдивы и другие популярные международные направления. Путевки за границу точно вылетят в копеечку, особенно если брать в расчет дорогу. Например, чтобы в ближайшие дни улететь в Анталию из Москвы по горящей путевке на двоих, заплатить придется больше 88 тысяч рублей. Это самый минимальный ценник. Прибавляем стоимость билетов на поезд из Новороссийска до Москвы и обратно, плюс расходные деньги на какие-нибудь покупки - и получаем 100 тысяч минимум. 





На разных сайтах по продаже билетов цены могут отличаться, но в среднем суммы везде одинаковые. На некоторые направления в апреле, до предположительного открытия аэропортов, из Новороссийска уже закончились билеты. Например, до Санкт-Петербурга. Культурная столица пользуется не меньшей популярностью, чем черноморские курорты в летнее время. 

Для тех, кто очень хочет отдохнуть за рубежом, есть и другая лазейка. Можно усложнить себе задачу и отправиться в путешествие из открытых аэропортов: из Минвод, Сочи, Волгограда или Ставрополя. Но и туда для начала нужно добраться, правильно рассчитать время и бюджет. Из Сочи в Анталию в апреле можно улететь в среднем за 15-20 тысяч рублей. Если, конечно, повезет. 

Есть много сомнений, касаемо того, снимут ли воздушные ограничения 13 апреля. Скорее всего, запрет на полеты из 11 южных авиагаваней продлят. Именно по этой причине в апреле в сторону Новороссийска, Анапы и Адлера будет запущено 100 дополнительных поездов из разных уголков страны. А вот южанам, чтобы отдохнуть вдали от Черного моря, нужно хорошо постараться: заработать, накопить, выбрать билеты, потерпеть пересадки и тщательно все распланировать. Но всегда можно поехать на "Алексино", занять место на горпляже или отправиться в Широкую балку. Море уж точно никто не закроет, в отличие от воздушного пространства. 

Источник фото: life4health.ru

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0