Новороссийск Четверг, 25 апреля
Экономика, 06.03.2022 18:57

Visa и Mastercard перестают работать в России: что делать новороссийцам

Во-первых, не паниковать, если вы находитесь в России и не собираетесь в ближайшее время покидать её пределы.

Банковские карты Visa и Mastercard перестанут работать только при соблюдении двух условий: карта была выпущена в России, и расплатиться ей пытаются за рубежом. Но есть одно «но»: расплатиться такой картой не получится и на зарубежных сайтах. Это указано в пресс-релизах обеих систем.

В России на работу банковских карт Visa и Mastercard ничего не повлияет. С них можно по-прежнему снимать «наличку» и оплачивать или покупки. Просто вместо Visa и Mastercard обработкой платежа будет заниматься Российская Национальная система платёжных карт.

Если вы всё же собираетесь уезжать за границу (всё-таки город у нас портовый, и моряков хватает), снимите с карт достаточное количество наличных, чтобы с запасом хватило на все нужды. А если вы едете в Турцию, ОАЭ, Вьетнам, Армению, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан или на Кипр, вы можете оформить карту «Мир» (если у вас её ещё нет). В перечисленных странах можно расплачиваться ею.

Ещё один вариант – оформить кобейджинговую карту «Мир»-UnionPay. Она работает в 180 странах мира, в том числе в странах Евросоюза (даже в Германии, Великобритании, Франции) и США.

Кобейджинговые карты разработаны специально для использования за рубежом. Они обслуживаются двумя платёжными системами по договору, заключённому между этими системами. Кстати, с этой же картой можно оплачивать покупки на зарубежных сайтах. И платёжная система UnionPay вряд ли приостановит работу в России, поскольку она разработана в Китае.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1