Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 04.06.2023 18:25

Въезд запрещен: леса Новороссийска закрыли шлагбаумами

На лесных дорогах в Новороссийске установят шлагбаумы. Чем обоснованы такие меры - расскажет "Блокнот". 

Начало лета - это всегда начало пожароопасного сезона. Именно по этой причине жарить шашлыки можно только в специально отведенных местах, а посещение лесов оказывается и вовсе под запретом. Чтобы еще раз напомнить людям об ограничениях, на лесных дорогах собираются оборудовать мобильные пункты контроля и поставить шлагбаумы. 

Первый пункт контроля уже появился на дороге к Малому Утришу. Его установили в соответствии с протоколом комиссии по чрезвычайным ситуациям Новороссийска. Такое решение приняли для того, чтобы туристы не могли попасть в заповедную зону: как минимум, последствия пожара в Утришском заповеднике продолжают "расхлебывать" до сих пор, хотя масштабное возгорание произошло еще в 2020 году. Это тот самый случай, когда огонь из-за простой человеческой халатности уничтожил 126 гектаров реликтового леса. 

Контрольный пункт установят на территории базы отдыха "Лиманчик": туда перестанут пускать автомобили. Только организованные группы, которые смогут размещаться исключительно на специально отведенных площадках. Но и это не все. По словам заместителя главы Новороссийска Александра Яменскова, в пожароопасных районах необходимо разместить четыре подвижных поста.

Мониторинг будет проводиться в Широкой Балке, Федотовке, на горе Колдун, на улице Шевченко в Гайдуке, а также по маршруту от Нарзанной Балки до 13-го ущелья через улицы Кирова, Васенко, Партизанскую и Ревельскую. Следить за отдыхающими будут и на побережье вдоль горы Колдун, от Мысхако до пансионата имени Майстренко. В этих районах собираются установить такие же шлагбаумы, как и на пути к Малому Утришу. 

Источник фото: smartik.ru

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0