Новороссийск Четверг, 25 апреля
Спорт, 04.09.2022 17:43

Валерий Ендовицкий привёз в Новороссийск медаль со Спартакиады сильнейших спортсменов

10 августа в России стартовала Всероссийская спартакиада по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022. Соревнования проходят на спортивных объектах в 12 регионах страны, спортсмены состязаются в 39 видах спорта.

23-24 августа в Казани в рамках спартакиады состоялись соревнования по дзюдо, самбо и спортивной борьбе. Среди сильнейших спортсменов страны выступал и наш новороссийский дзюдоист Валерий Ендовицкий.

Он выходил на ринг четыре раза. Первая встреча, как отмечает сам спортсмен, была не особо интересная: он легко вышел победителем. А вот вторая встреча была уже поживее, ведь спортсмены боролись за выход в полуфинал.

- Вторая встреча была с Джавадом Гусейновым из Тюмени. Мы с ним уже виделись раньше на соревнованиях, неплохой борец. Я его выиграл в голден скоре (дополнительная встреча) иппоном (высшая оценка в поединке, приводящая к победе), сделав зацеп изнутри, - рассказывает корреспонденту «Блокнота» Валерий. – Третья встреча была уже полуфинальной. Со мной в паре был представитель из Московской области Ислам Акарашев. Я ему проиграл «вадза-ари» (половина иппона), упав от того же зацепа, который сам использовал в предыдущем поединке. Честно говоря, не ожидал такого развития событий. В начале встречи упал, и до конца времени не успел отыграть. В результате Ислам вышел в финал, а я – боролся за 3 место. Выиграл его боевым приёмом на руку, из-за которого встреча закончилась досрочно.

Соперники, как отметил Валерий, были достаточно сильные.

- На этой спартакиаде не мог выступать какой-нибудь малоразрядник. Минимальное звание – первый взрослый, а то и КМС (кандидат в мастера спорта). Ребята – победители и призёры Чемпионатов федеральных округов, городов федерального назначения. Иными словами, топовые спортсмены. Уровень соревнований был очень высокий, - подчёркивает новороссийский дзюдоист.


Перед соревнованиями Валерий Ендовицкий тренировался 5 дней в неделю в среднем по 6 часов.

- Для победы не хватило, может, собранности. Где-то не получилось вовремя провести атаку. 3 место не такое приятное, как первое. Есть над чем работать, и есть мотивация над этим работать, - продолжает Валерий.

Сейчас он и другие дзюдоисты России готовятся к Чемпионату мира по дзюдо, который пройдёт в Узбекистане.

- Возможно, сборная России по дзюдо поедет. Международная федерация ещё не дала ответ, будет Россия участвовать в Чемпионате или нет. Те, кто не едут на Чемпионат мира, поедут на клубный чемпионат в Грозном. Так что варианта два – либо Чемпионат мира, либо клубный чемпионат России. Хотелось бы, конечно, на Чемпионат мира. Тем более, объективно говоря, я имею шанс поехать хотя бы в команде. В личном зачёте поедут, конечно, первые номера. Я пока что иду около, рядышком, наступая им на пятки. Буду работать, чтобы стать первым номером, - не теряет боевого настроя спортсмен.

«Блокнот» желает Валерию Ендовицкому новых побед вне зависимости от уровня соревнований!

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0