Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 19.09.2022 18:02

В Управлении образования Новороссийска рассказали, сколько зарабатывают воспитатели


Работа нужна в первую очередь для того, чтобы зарабатывать деньги на жизнь. На жилье, продукты питания, одежду, необходимую технику, а если повезет - и на заслуженный отпуск. Только потом идут пункты "дарить пользу обществу", "заниматься любимым делом" и так далее. В большинстве случаев главное - именно доход. Но что делать, если этот доход даже меньше прожиточного минимума, установленного в стране и отдельном регионе? 

Накануне "Блокнот" публиковал настоящий крик души от одного из воспитателей в детском саду Новороссийска. Женщина, рассказавшая о своей проблеме в социальных сетях, подметила, что по Единой тарифной сетке заработная плата у работников дошкольных учреждений не меняется вот уже более десяти лет. По словам горожанки, зарплата воспитателя на сегодняшний день составляет всего 9500 рублей. 

- Урезали все, что можно урезать, и теперь в садах педагоги получают ту зарплату, которую им платили больше 7 лет назад. Так о каком благополучии вы врете? Сравните те цены и теперешние и подумайте, почему массово дошкольные учреждения стоят без нянь, медсестер и воспитателей!! - делилась жительница Новороссийска. 

9,5 тысяч, о которых говорит горожанка, кажутся обыкновенным издевательством над людьми. Как минимум потому, что непростая работа воспитателя заключается в уходе за детьми и их обучении базовым дошкольным навыкам, как максимум - потому, что в минимальный размер оплаты труда с 1 июня 2022 года составляет 15 279 рублей. 

Одни жители Новороссийска поддержали позицию землячки, другие же задались вопросом, в каком детском саду в портовом городе платят столь мизерную заработную плату. Сколько получают воспитатели в дошкольных учреждениях на самом деле? Ответ на этот вопрос "Блокноту" предоставили в Управлении образования. 

Согласно официальной информации Управления образования Новороссийска, месячная начисленная заработная плата работника, который полностью отработал норму рабочего времени и исполнил трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда. МРОТ, как уже говорилось выше, сейчас в районе 15,3 тысяч рублей. Во всех учреждениях, подведомственных Управлению образования, зарплата начисляется согласно Постановлению администрации города №4689 от 04.08.2021 года "Об утверждении Положения об отраслевой системе оплаты труда работников муниципальных бюджетных, казенных, автономных образовательных и прочих организаций, подведомственных управлению образования администрации муниципального образования город Новороссийск". В Постановлении прописаны все стимулирующие выплаты не только для воспитателей, но и для преподавателей в школах. 

- В учреждениях, подведомственных Управлению образования, нет сотрудников, получающих заработную плату ниже минимального размера оплаты труда, - заявили в УО Новороссийска. 

Более того, по данным Управления, средняя заработная плата воспитателей по Новороссийску в 2021 году составила 31802 рублей. За 8 месяцев текущего года зарплата выросла до 32128 рублей. Оклад при этом не менялся. Как это возможно? Ответ весьма логичен и прост. 

- Да, действительно, оклад не менялся, но средняя заработная плата состоит не только из оклада, но и из компенсационных и стимулирующих выплат. На объем стимулирующих выплат влияет интенсивность, высокие результаты в работе, иные показатели качества. Для более детального понимания, из чего состоит зарплата сотрудника, необходимо обратиться к руководителю учреждения, в приемную Управления образования или в централизованную бухгалтерию УО. Мы всегда готовы проконсультировать или дать разъяснения по возникающим вопросам, - подытожили собеседники "Блокнота". 


Источник фото: usaprosto.ru

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0