Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 28.09.2022 13:48

В пятницу новороссийцам придется срочно покинуть свои дома

30 сентября в Новороссийске точечно ограничат движение общественного транспорта, а часть жителей будет вынуждена покинуть свои дома. Без паники: это продлится всего несколько часов. 

В акватории Новороссийска снова обнаружили снаряды времен Великой Отечественной войны. Взрывоопасные предметы были найдены на дне моря неподалеку от жилых многоквартирных домов, расположенных на Набережной адмирала Серебрякова, на улицах Куникова и Суворовской. Транспортировать снаряды в отдаленное место для дальнейшей ликвидации чересчур рискованно - в любой момент бомбы могут сдетонировать, и жилой район накроет ударной волной. Именно по этой причине все необходимые мероприятия с ФАБ-ами будут производиться прямо в месте их обнаружения.

Так, администрация Новороссийска призывает местных жителей временно покинуть свои дома в эту пятницу. Большинство горожан в это время, с девяти утра до часу дня, и так будет на работе, но предупрежден - значит вооружен. 

- В связи с проведением работ по ликвидации взрывоопасных предметов времен ВОВ в акватории морского порта города Новороссийск Вам необходимо покинуть 30 сентября 2022 года с 9:00 до 13:00 дома по адресам: набережная им. адмирала Серебрякова, 53А, 57А, 61, 63, 65, 69, 70Б, ул. Суворовская, 55, 57, 59, 69, 71, 77, 79, ул. Куникова, 1, 5, - оповестили в пресс-службе мэрии. 

Если ваш адрес попал в список, а окна квартиры выходят на море - перед уходом на работу их необходимо оставить открытыми. 

В администрации Новороссийска также сообщили, что 30 сентября с 9:00 до 13:00 будет ограничено движение всех видов транспорта в непосредственной близости от места ликвидации снаряда времен Великой Отечественной войны. Дорогу перекроют по набережной адмирала Серебрякова от дома №53 до дома №69. Соответственно, жителям города при надобности нужно продумать альтернативные маршруты движения.



Уже сейчас новороссийцы активно обсуждают грядущую ликвидацию снаряда: некоторые пользователи социальных сетей и местных Telegram-каналов не оценили рекомендацию оставить окна открытыми. А вдруг кто-то залезет? Тем более, когда весь город знает, что хозяев дома нет? Переживания людей, в принципе, обоснованы. Однако другого выхода нет: как уже говорилось ранее, не все боеприпасы можно перемещать, а наглухо закрытые окна может запросто выбить взрывной волной. Так что это скорее вынужденные обстоятельства, чем чья-то личная прихоть. Речь идет в первую очередь о безопасности населения. 

Ранее "Блокнот" писал, что в период с 4 по 7 октября часть жителей Новороссийска останется без горячей воды из-за ремонта котельной, расположенной на улице Куникова. Специалисты местного филиала АО "АТЭК" решили произвести необходимые работы на сетях до старта отопительного сезона, чтобы минимизировать риски возникновения утечек и прочих коллапсов. Горячую воду отключат по следующим адресам: 

- ул. Волгоградская, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 26А, 28, 30, 32 

- ул. Золотаревского, 2, 2А, 4, 8, 10, 12 

- ул. Куникова, 88, 92, 92А, 92Б, 94, 102, 104

- ул. Малоземельская, 4, 6, 8, 10, 14, 14А

- Мысхакское шоссе, 46, 50, 52, 54, 56 

В Новороссийске появилась стена скорби погибшим при стрельбе в иркутской школе №88. Все желающие могут почтить память детей и взрослых, чьи жизни внезапно оборвались в этот понедельник, 26 сентября. У Городского дома культуры неравнодушные возлагают цветы и свечи, на синем полотне разложены детские игрушки.

На днях в темном вечернем небе жители города-героя заметили неопознанные летающие объекты, пронесшиеся вереницей огоньков над Новороссийском. Одни сразу подумали на пришельцев, а другие сразу стали утверждать, что светящаяся полоса - это спутники Starlink Илона Маска для скоростного интернета. Подробнее об этом можно прочитать в нашей прошлой публикации. 

Источник фото: kuban24.tv (для наглядности)

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0