Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 27.09.2022 12:36

Новороссийск скорбит: в городе почтили память погибших детей Ижевска


Детские игрушки, свечи, слезы неравнодушных и траурные красные гвоздики, возложенные на синее полотно. В Новороссийске появилась стена плача жертвам стрельбы в ижевской школе №88. 

Скорбит не только Ижевск, скорбит вся страна, и Новороссийск - не исключение. У Городского дома культуры организовали мемориал погибшим детям и учителям. Почтить память жертв может любой желающий. 



Страшная трагедия произошла в этот понедельник в одной из школ Ижевска: вооруженный мужчина, ворвавшийся в здание, лишил жизни 17 человек. Среди них - 11 детей-учеников, которых рано утром отправили в школу родители, даже не думая, что все может обернуться так. Такие события никогда нельзя предугадать. 

В школу №88 Артем Казанцев (личность стрелка уже установлена) пробрался ориентировочно в 11 часов. Именно тогда послышались первые выстрелы. Он убил двоих охранников на входе, после чего отправился по классам. Казанцев ходил из кабинета в кабинет и, как пишет "Лента.ру", стрелял во всех, кто попадался ему на пути. Но тревогу подать было некому. Ни руководство школы, ни учителя, ни дети не понимали, что происходит. Вплоть до того момента, пока до кабинета директора не дошел один из раненных учеников. В школе началась эвакуация, а родители стали получать сообщения от детей в формате: "Мама, я тебя люблю. Нас расстреливают". 

Стрельба, по словам очевидцев, длилась не более 10-15 минут. Но и за это время Казанцев успел побить трагический рекорд: ЧП в школе №88 Ижевска посчитали самым массовым расстрелом в учебном заведении за последние годы. После этого шутер, пробравшийся в школу в футболке с нацистской символикой, свел счеты с собственной жизнью в одном из классов. Он оставил более десятка полных пистолетных магазинов, на каждом из которых красной краской было написано "Ненависть". К кому? Простым детям, пришедшим на уроки? Или к учителям? Эти вопросы останутся открытыми. 

Как сообщают в Следственном комитете России, жертвами Артема Казанцева стали 6 взрослых и 11 школьников. Уточняется, что 21 ребенок и двое взрослых получили ранения, часть пострадавших находится в крайне тяжелом состоянии в реанимации. Правоохранители установили, что стрелявший 1988 года рождения ранее заканчивал эту самую школу №88 в Ижевске. 

У Казанцева не было разрешения на оружие. Его и не могло быть, потому что мужчина состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Откуда он взял два пистолета Макарова и патроны, из которых стрелял по детям и учителям - доподлинно неизвестно. Есть только предварительные данные о том, что стрелок мог переделать пневматическое или травматическое оружие своими руками. Но и это сейчас неважно. В данный момент необходимо спасать тех, кто пострадал, и оказывать помощь родителям тех, кто не смог выжить. И, конечно же, усилить безопасность по всей стране. 

Источник фото: Администрация Новороссийска 

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0