Новороссийск Вторник, 16 апреля
Общество, 24.03.2023 14:02

В полиции рассказали, действительно ли Восточный район Новороссийска самый криминальный

Двадцатого марта «Блокнот» опубликовал материал, посвященный недвижимости в Восточном районе и несколько раз получил тапком от читателей (предположительно, проживающих в Восточном районе). В статье речь шла о том, насколько комфортно жить в этой части города. Перечисляя плюсы и минусы «восточки», упомянули криминал и этот момент вызвал острую реакцию местных, утверждающих, что их район потише остальных будет. 

Чтобы исправить ситуацию, мы запросили статистику по количеству преступлений, совершаемых в разных частях города в пресс-службе МВД по Новороссийску. И вот, что получилось. Забегая вперед, хочется сразу отметить, что современный Восточный район сильно отличается от того, что был в 90-х, и в начале 2000-х. На сегодняшний день здесь в 3-4 раза совершается меньше преступлений, чем в других районах города. Однако это не значит, что на Мефодиевке и Шесхарисе все, как один, законопослушные. Просто численность населения в Восточном районе меньше, чем в других, более населенных частях города. А еще, здесь нет большого количества кафе, магазинов, парков и мест отдыха, где можно было бы «натворить дел». Статистика прямым образом зависит от плотности населения. Где больше людей и мест их скопления — там и больше нарушений. Поэтому выделить наиболее опасный район Новороссийска не представляется возможным. На этом чтение статьи можно закончить. Те, кто любит цифры и статистику, оставайтесь.

В пресс-службе МВД «Блокноту» сообщили информацию по общей обстановке в городе. За последние три года в Новороссийске снизился уровень преступности (на 4,4%). Тяжких и особо тяжких преступлений стало меньше более чем на 16%.

Если смотреть по районам, то в Центральном районе количество преступлений уменьшилось на 15,3 %, в Южном районе — на 7% , в Приморском — на 4%, в Восточном — на 4%. Значительно меньше стало совершаться тяжких и особо тяжких преступления (на 45% в Восточном районе, более 36 % в Центральном, более 20% в Приморском, на 14% в Южном). Опять же, это не говорит о том, что Южный район криминальнее Восточного (снова вспоминаем о плотности населения). 

Интересно, какие преступления в Новороссийске совершаются чаще всего? Как сообщили в правоохранительных органах, на первом месте идут кражи, затем мошенничество и незаконный оборот наркотиков. При этом, злодеяний «по пьяной лавочке» стало меньше, как и преступлений, совершаемых судимыми и рецидивистами.

Так что, жители Восточного района, не сердитесь. Мы во всем разобрались.

Натали Эн

  Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0