Новороссийск Пятница, 19 апреля
АВТО, 01.05.2023 09:25

В период праздников в Новороссийске усилят контроль трезвости водителей

Есть такие автолюбители, которые живут по принципу: налейте водителю, ему еще ехать. А еще такие, которые: я выпил совсем немного, могу и за руль сесть. Особенно активно указанные выше товарищи проявляют себя в период праздников. Поэтому автоинспекция города решила еще раз напомнить, чем чреваты такие поездки и усилила в период «майских» контроль за трезвостью на дорогах.

С 29 апреля по 10 мая на территории Краснодарского края будет проходить профилактическое мероприятие «Дионис» (кстати, бог виноделия). Заключается оно в массовых проверках водителей на трезвость.

По данным ГИБДД на территории Краснодарского края наблюдается снижение количества ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, однако тяжесть последствий подобных аварий по-прежнему остается высокой.

Например, увеличилось число погибших в дорожно-транспортных происшествиях с участием нетрезвых водителей в Армавире и Краснодаре, Ейском, Щербиновском и Мостовском районах.

Напомним, если инспектор остановит нетрезвого водителя на дороге, нарушителя лишат прав и оштрафуют (штраф от 30 000 руб. ). Во второй раз наказание строже— вплоть до лишения свободы. 

Протокол выписывается, если у водителя превышена норма алкоголя: более 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха (что выявляется алкотестером), или более 0,3 г на литр крови (выясняют в больнице по результатам анализов). Кроме того, можно получить штраф, если в крови обнаружат следы наркотических или психотропных веществ.

Если у пьяного водителя нет водительских прав, его арестуют на срок до 15 суток, если его уже лишали прав раньше — оштрафуют или ограничат свободу.

Если нетрезвый водитель сбил пешехода, возможен тюремный срок от 3 до 15 лет. При этом, наказание назначает только суд.

Помните, что садясь нетрезвым за руль, вы рискуете не только своей жизнью. 

Фото: zen.yandex.ru

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

0
0