Новороссийск Вторник, 16 апреля
Культура, 25.04.2022 15:35

В Новороссийске приведут в порядок могилу героя Великой Отечественной войны

Имя этого человека известно далеко за пределами Новороссийска. А уж в городе-герое фамилия известна каждому первокласснику.

В самом сердце Новороссийска, на площади Героев, захоронен Цезарь Львович Куников. Именно под его руководством в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года была совершена десантная операция на Малую Землю. От полученных травм Куников погиб через десять дней после этой знаменательной операции, 14 февраля 1943 года. Три дня спустя ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Изначально Цезарь Куников был похоронен в Геленджике. Однако после войны его останки перезахоронили в Новороссийске, городе, за свободу которого он отдал свою жизнь. А 6 сентября 1946 года в память о Куникове на площади Героев был установлен памятник «Могила Ц.Л. Куникова (1909-1943), Героя Советского Союза».

В 1974 году была реконструирована площадь Героев. Тогда памятник отделали мрамором (ранее был гранит). С тех пор памятник не менял своего облика. Но сейчас, в 2022 году, принято решение о его ремонте.

Администрация Новороссийска уже разместила необходимую документацию на сайте госзакупок, и в настоящий момент ищет подрядчика, который выполнит восстановление, ремонт и благоустройство объекта культурного наследия регионального значения.

Ввиду статуса подрядчиком может выступить только организация, имеющая соответствующую лицензию, позволяющую выполнять ремонт объектов культурного наследия. Видимо, этим и обусловлены сроки выполнения работ – с мая по сентябрь. За четыре месяца должны быть выполнены общестроительные работы (разборка железобетонных конструкций, отбивка штукатурки, обликовки и тротуаров, а также покрытий и оснований, разработка грунта, устройство основания под фундаменты и самих фундаментов, монтаж металлических каркасов, гидроизоляция, уплотнение грунта, штукатурка и др.), ещё месяц уйдёт на благоустройство. На выполнение всех работ из городского бюджета выделяется более двух миллионов рублей.

Фото: russo-travel

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0