Новороссийск Суббота, 20 апреля
Культура, 01.04.2022 20:20

В мае в Новороссийске состоится кинофестиваль «Малая Zемля»: «Блокнот» расскажет, что будет и кто приедет

В этом году открытый кинофестиваль патриотического кино «Малая Zемля» пройдет во второй раз. Программа будет очень насыщенная. Несмотря на то, что само проведение сокращено на один день по сравнению с предыдущим фестивалем, организаторы постарались сделать его еще содержательнее, в том числе за счет новых направлений. О планах по проведению кинофестиваля журналистам рассказали на пресс-конференции.

 

Так, масштабное открытие кинофестиваля состоится 3-его мая на сцене Городского театра, а затем, на протяжении трех дней новороссийцев и гостей города будут встречать различные площадки.

В Городского театре будет показан спектакль «Любовь и голуби», пройдет творческий вечер Ноны Гришаевой, концерт артистов проекта Первого канала «Голос» и концерт новороссийского симфонического оркестра с участие артистов кино.

На площадке городского дворца культуры в рамках кинофестиваля пройдет спектакль Елизаветы Арзамасовой «ЧП», а также творческие вечера Натальи Варлей и Александра Михайлова.

В морском культурном центре состоится поэтический музыкальный спектакль Ольги Кабо и Ирины Шатской, кроме того будут представлены картины, которые многие знаю с советских времен,а первой кинолентой станет «Мы из джаза».

В этом году организаторы кинофестиваля разнообразили и конкурсную программу. Количество номинаций увеличено до трех: полнометражные, короткометражные и документальные направления. В качестве жюри выступят известные режиссеры и операторы. Конкурсная программа в стадии формирования, список фильмов-конкурсантов будет известен уже 10 апреля.

- В этом году мы рассчитываем на большее количество зрителей, учитывая, что программы увеличиваются. В тоже время, гостей-участников хотим познакомить с достопримечательностями Новороссийска, поэтому для них у нас будет обязательная экскурсия, - отметил художественный руководитель фестиваля, президент АНО «Кинофорум», продюсер, режиссёр, академик киноакадемии «Ника», Сергей Новожилов.

Большой акцент кинофестиваля будет сделан и на образовательную сферу для творческой молодежи. На мастер-классах по сценической речи, режиссуре, мультипликации творческая молодежь города сможет прокачать свои навыку, учась у именитых наставников. А на фестивале молодежного кино «Кинотворец», студенты новороссийских вузов будут создавать и презентовать свои собственные киноленты.

Не забыли организаторы и про детскую аудиторию. В морском культурном центре будут показаны фильмы «Союзмультфильма».

В целом, как отмечают организаторы, концепция фестиваля будет направлена на поддержку идеологической работы, которая проводится на территории как города, края, так и в России в целом. Даже в названии фестиваля «Малая Zемля» отражена позиция организаторов и участников.

- Мы говорим о патриотизме не военном, а гражданском. Это любовь к Родине, спорту, искусству, ко всему хорошему, что воспитывает молодежное поколение. Социальная значимость фестиваля имеет высокий рейтинг. Сквозь призму мероприятий мы будем пропагандировать тут политику, которая сейчас ведется в нашей стране, - отметил начальник управления культуры Новороссийска, Вячеслав Матвейчук.

Еще одним необычным направлением программы фестиваля станет иммерсивный спектакль «Как вы изволите пожевать».Это одна из популярных форм современного интерактивного театра, где зрителя пытаются «погрузить» в разворачивающееся действие. Спектакль будет организован для партнеров кинофестиваля и пройдет на борту одного из морских судов города-героя.

   

За все время проведения кинофестиваля Новороссийск посетят несколько десятков отечественных звезд театра и кино, а также режиссеры, сценаристы, и многие другие. Среди них: Ольга Прокофьева, Татьяна Арнгольц, Полина Райкина, Владислав Канопка, Ольга Кабо, Игорь Скляр, Наталья Варлей и ряд других.


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1