Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 14.04.2022 16:10

Кофе-точка загородила памятник: власти Новороссийска думают, как решить вопрос

В прошлом году на набережной появился очередной кофейный павильон: его разместили рядом с "Торпедным катером". В последнее время новороссийцы стали замечать, что с некоторых углов обзора торговая точка загораживает памятник. Не полностью, но частично. 

Горожане задались вопросом, законной ли была установка кофе-точки вблизи "катера". Эту тему неоднократно поднимали на обсуждение в социальных сетях, и вскоре размышления местных жителей дошли до мэра Новороссийска. В своем Telegram-канале Андрей Кравченко заявил, что администрация планирует демонтировать павильон. Однако это, по словам главы города, задача не из легких. 

- Я уже говорил о том, что в угоду чьим-то коммерческим интересам мы не должны задвигать на задний план наши исторические, тем более военные памятники и обелиски. В причинах появления торгового объекта в этом месте разобрался. Торговые павильоны должны размещаться этично и грамотно, не портить облик города и уж точно они не должны грубо и неуместно соседствовать с памятниками нашей истории, - пишет Кравченко. 

Мэр города-героя отметил, что Постановление об установке кофейной точки было подписано в июне 2021 года сроком на пять лет. Администрация не может просто взять и отменить выпущенный документ. Поэтому местные власти сейчас ищут законные пути решения вопроса. 

- Отменить постановление - задача непростая, но найти законные пути решения, чтобы убрать конструкцию, мы обязаны. 

Недавно "Блокнот" писал, что администрация Новороссийска выпустила Постановление №1799 об  об отмене решения о предоставлении УИЗО разрешения на установление вида разрешённого использования «общественное питание» для земельного участка в охранной зоне памятника федерального значения «Малая Земля». Еще с ноября 2021 года там планировали установить кафе, но общественники Новороссийска выступили категорически против данной инициативы. Тем не менее, в новом Постановлении не указано, какой вид разрешённого использования устанавливается для данного участка. 

Источник фото: @kravchenko_glava_nvrsk 

София Донес

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0