Новороссийск Пятница, 19 апреля
Экономика, 14.10.2022 20:06

В Новороссийске может появиться новая судоремонтная верфь

Подходящий участок администрация Новороссийска предлагает потенциальным инвесторам.

Замглавы по вопросам инвестиций Эльвира Кальченко сообщила в своём телеграм-канале о выделении участка в районе Алексино под создание судостроительной инфраструктуры.

- Территория расположена в юго-западной части Цемесской бухты Новороссийска по улице Рыбацкой на участке площадью 6,4 га, - пишет Эльвира Александровна.

Корреспондент «Блокнота» изучил кадастровую карту и, судя по всему, нашёл участок, который передадут инвесторам под освоение: 23:47:0000000:3398. Его площадь как раз составляет 6,4 гектаров, или, если точнее, 64 294 кв. м. Помимо площади, сходится и форма участка с фотографией, размещённой Эльвирой Кальченко.



Подтверждение тому, что обнаружили этот самый участок, мы нашли на инвестиционном портале Новороссийска.


Участок расположен недалеко от очистных сооружений «Алексино» и виноградников Южного района.

Согласно правилам землепользования и застройки Новороссийска указанный участок захватывает зону ОД-2 (зона общественного центра местного значения). В условно разрешённых видах использования участков, находящихся в зоне ОД-2, допускается обустройство причалов для маломерных судов и сооружений, предназначенных для обслуживания яхт, катеров, лодок и других маломерных судов. Но, вероятно, вносить изменения в ПЗЗ всё же придётся. Для сравнения, Новороссийский судоремонтный завод находится в зоне Т-2 – зоне объектов морского транспорта. То же самое относится и к Генплану, в котором данному участку присвоена общественно-деловая зона.

Как отмечает Эльвира Кальченко, данный участок находится в инженерно развитом районе, поэтому инвестплощадку можно обеспечить всеми необходимыми коммуникациями. А для проекта, которым предусмотрено предоставление сервисного и судоремонтного обслуживания, выполнение работ по ремонту и переоборудованию судов, включая доковый подъём, - инженерные коммуникации здесь понадобятся.

Но один вопрос остаётся открытым: как администрация планирует заключать инвестиционное соглашение на реализацию проекта на земельном участке 23:47:0000000:3398, если он находится в частной собственности? Согласно информации, размещённой на инвестпортале, он принадлежит ООО «Судоверфь «Алексино», владелец которого – Сергей Шишкарёв.



Поэтому есть вероятность, что именно правообладатель участка будет реализовывать инвестиционный проект на своей же территории при бюджетном софинансировании.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0