Новороссийск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 04.11.2022 14:16

Уволенный врач принимает пациентов: странные вещи происходят в новороссийской женской консультации

Жительницы Новороссийска продолжают сталкиваться с проблемами при постановке на учёт по беременности в женской консультации.

В очередной раз редакции «Блокнота» сообщили о подобной трудности. Екатерина А. не может встать на учёт в консультации №1 на Малоземельской.

- Сделать этого не получается уже которую неделю. Мой врач Пышненко (Галина Сергеевна Пышненко, гинеколог высшей категории – прим. ред.) утверждает, что она уволена, но всё равно ведёт беременных. Просто так на учёт не встать, нужно для начала пойти к другому специалисту на приём/осмотр, но для этого нужно взять талончик. Проблема заключается в том, что талонов нет. А когда есть, то через «Госуслуги» их взять невозможно. Ездить утром в женскую консультацию нет возможности из-за сильного токсикоза. Побеседовать с главврачом (вероятно, речь идёт о заведующей женской консультацией – прим. ред.) и выяснить, как же так выходит, что врач уволен, но сидит в кресле и принимает беременных, не удалось, потому что её попросту не было на рабочем месте. Взять талон не удаётся. Встать на учёт также не получается. Вот вопрос: как быть в данной ситуации? – пишет Екатерина в «Блокнот».

Как же так вышло, что уволенный врач продолжает приём пациентов? И как при таких исходных всё-таки встать на учёт? Эти вопросы корреспондент «Блокнота» адресовал главврачу перинатального центра Новороссийска Дмитрию Третьякову.

- Галина Сергеевна Пышненко действительно была уволена по причине выхода на пенсию. Сейчас она принята на работу по заявлению, - объясняет Дмитрий Владимирович.

Подобное практикуется для того, чтобы у работников, достигших пенсионного возраста, была проиндексирована пенсия. В соответствии с действующим законодательством, ежегодно с 1 января государством ежегодно индексируются пенсионный коэффициент и фиксированная плата. При повышении этих величин увеличивается и размер страховой пенсии, в чём, собственно, и заключается принцип ежегодных плановых индексаций. Однако такое повышение касается только неработающих граждан.

Чтобы преференция распространялась на работников женской консультации, по достижении пенсионного возраста врач увольняется, а через месяц снова трудоустраивается.

- Из-за большой загруженности даже в этот месяц врачи продолжают приём пациентов, насколько это возможно. По этой же причине (высокой загруженности), бывает, что не хватает талонов. Но мы максимально стараемся помочь каждому пациенту, и, в случае возникновения трудностей, подходим к каждой ситуации индивидуально, - добавил Дмитрий Третьяков. – Что касается того, что пациентка обращалась к главврачу, но его (то есть меня) не было на месте… Это, скажу честно, даже несколько обидно. Я всегда на рабочем месте. Я буквально живу на работе. Конечно, если ко мне приходят в 2 часа ночи, меня не будет. Но в рабочее время я всегда здесь, и всегда на связи, и всегда открыт к общению.

Для решения вопроса Екатерины Дмитрий Владимирович попросил у «Блокнота» номер женщины. После разговора с корреспондентом главврач перинатального центра сразу же связался с Екатериной. Оказалось, что пациентка, как рассказал «Блокноту» Дмитрий Третьяков, сейчас находится в другом городе, но по возвращении первым делом направится в Женскую консультацию, и её поставят на учёт по беременности.

Дала обратную связь и читательница «Блокнота».

- Вопрос решился сразу же. Позвонил главврач роддома (перинатального центра – прим. ред.). Сказал приехать, и он лично всё проконтролирует с постановкой на учёт. Большое вам спасибо, - пишет женщина.

Если вы столкнулись с проблемой, связанной со сферой здравоохранения, сообщите об этом в «Блокнот». Сделать это вы можете через телеграм-бот @Bloknot_nvrsk_bot или через WhatsApp по номеру +7(988)310-18-00.

Фото: 2гис

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0