Новороссийск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 12.08.2022 10:56

Страсти по женской консультации: беременные Новороссийска разделились на два лагеря

Здоровье – вещь хрупкая. Здоровье беременной женщины и её малыша – хрупкая вдвойне, если не втройне. Поэтому будущие роженицы крайне внимательно относятся к себе и разумно требуют того же от медицинских работников, у которых наблюдаются.

На минувшей неделе «Блокнот» публиковал обращение в редакцию жительницы Новороссийска, которой в женской консультации на Малоземельской выдали просроченный талон на самый главный скриннинг.

Судя по результатам опроса «Блокнота», ситуация, когда сотрудники женской консультации невнимательно относятся к пациенткам, традиционная. Мы задали читателям вопрос: «Вы сталкивались с хамством и халатностью в ЖК?». Почти 80% читателей, принявших участие в голосовании, а это – 178 человек, выбрали вариант ответа «да».

Наша читательница Екатерина отмечает: в женской консультации проблем хватает. Основная проблема – нехватка врачей и текучесть кадров.

- Приходится врачу вести несколько участков, либо будет лишь одна медсестра вас принимать. Конечно, при этом будет волнение – достаточно ли внимательно врач относится именно к тебе, не пропустит ли что… Или достаточно ли знаний и опыта у медсестры, чтобы что-то рекомендовать. Да, приходится сдавать некоторые анализы платно. Но за своих детей мы ответственны сами, - пишет Екатерина в комментариях под статьёй. – По поводу платного анализа на патологии – дорогой есть, вроде около 25 000 стоит, мне его тоже рекомендовала эта врач. Но решать-то всё равно беременной.


Признаёт существование проблем и Министерство здравоохранения Краснодарского края. Основная причина их возникновения – нехватка квалифицированных специалистов.

- В целях уменьшения кадрового дефицита медицинских работников в государственных учреждениях, подведомственных министерство здравоохранения Краснодарского края, принимаются меры по привлечению сотрудников на вакантные ставки. Привлекаются специалисты из других регионов, а также реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», - комментируют сотрудники Минздрава публикацию «Блокнота» о женской консультации в телеграме.


При этом сотрудники Минздрава запросили у «Блокнота» контактные данные женщины, обратившейся в редакцию с жалобой на женскую консультацию. Мы их сразу же передали с разрешения заявительницы. С тех пор прошло два дня. Но Минздрав с беременной, по её словам, так и не связался.

Поэтому надежды читательницы «Блокнота», отметившейся в комментариях в нашем телеграм-канале, пока остаются надеждами:

- Надеюсь, одного обращения хватит, чтобы кто-то из Министерства здравоохранения КК лично приехал и побеседовал с заведующей ЖК, вник во все проблемы, а не только писал в телеграме протокольные сообщения. Иначе получается, что пациенты жалуются, а в больнице, на самом деле, всё в порядке. По ссылке на статью тоже есть комментарии, в том числе от недовольных врачей и их нечеловеческих условиях, - отправляет Екатерина сотрудников Минздрава на наш сайт.

Здесь, действительно, немало комментариев. Многие из них – в поддержку врача, на которого поступила жалоба, - Оксану Немыкину. Анастасия, Светлана, Анна, Екатерина и другие отметили, что Оксана Александровна – хороший специалист, знающий своё дело и ответственно подходящий к работе.


В общем, отзывы о работниках женской консультации противоположные, но факт наличия проблем отрицать сложно. Не делает это и краевой Минздрав. Поэтому, пожалуй, единственное, что остаётся беременным – тщательно изучать отзывы, прежде чем принимать решение о том, у какого врача наблюдаться: в бюджетном медучреждении или в частном.

Елена, читательница «Блокнота», этого не сделала при первой беременности. И из-за недостаточной квалифицированности врача потеряла ребёнка, и уже 2,5 года пытается забеременеть. О том, что произошло с Еленой, мы расскажем в следующем материале.

Фото: 2Гис

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0