Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 31.01.2022 18:17

У г*вна на стенах две стороны: как со сменой УК изменилось мнение новороссийцев

Грязь, мусор, использованные предметы гигиены и отходы человеческой жизнедеятельности. Когда всё это находится не там, где следует, а, скажем, в подъезде, жильцы, разумеется, недовольны. Когда свинарник создаётся не один раз, а на регулярной основе, недовольство сменяется гневом. «Найти виновного, наказать!»

Но кому может быть выгодно уничтожать подъезд, размазывать по стенам разведённые водой фекалии и заплёвывать зеркала в лифте?

Как в начале прошлой недели писал «Блокнот», жильцы многоквартирного дома, расположенного по адресу Котанова, 1, корпус 1 винили во всём сотрудников бывшей управляющей компании «Цель», связывая подобные выходки с обидой на переход в новую УК – «Радуга». Но у любой конфликтной ситуации две стороны. Со второй нам и удалось познакомиться при общении с директором УК «Цель» Альбиной Демченко.

- Да, действительно, происходящее – большая проблема ЖКХ. Такое происходило и тогда, когда общедомовым имуществом данного многоквартирного дома управляла наша компания. Вопрос: кого нам тогда винить? В наших подъездах происходило и происходит изгаживание мест общего пользование – залитие нечистотами лестничных маршей, стен, кабин лифтов, везде навалены окурки, экскременты (и животных, и человеческие), использованные подгузники валяются, бытовой мусор, скрученные доводчики, искорёженные двери входных групп, граффити и так далее – управляющая компания «Цель» готова подтвердить всё это. Имеется и фото-, и видеофиксация вандализма на данном многоквартирном доме, - рассказывает Альбина Матвеевна. – Также до 1 октября (1 октября 2021 года дом перешёл в управление УК «Радуга» - прим. ред.) велась страничка в сети инстаграм для жителей ЖК «Уютный», где управляющая компания выкладывала весь материал и призывала жителей бережно относиться к общему имуществу дома, соблюдать чистоту. В данный момент на соседнем МКД происходит похожая ситуация. У меня как у руководителя не возникло подозрений, что это конкуренты пытаются усложнить работу УК «Цель». Задача управляющей компании – приучать собственников к совместному проживанию, научиться бережно относиться к общему имуществу. Конечно, это не относится ко всем собственникам. Очень многие жители сознательные и понимают, что места общего пользования – это собственность жителей, и они должны её беречь.



Такого же мнения придерживается и женщина, которой ежедневно приходилось убирать всё, что ей «в подарок» оставляли жильцы проблемного дома.

- Этот дом я убирала с самого начала, ещё когда его только ввели в эксплуатацию. И всё это дело отмывалось отовсюду – с побелки, краски, лестниц, перил. Они мне устраивали настоящие диверсии! Но доказать, конечно, это невозможно. Сам факт изгаживания не попал ни на фото, ни на видео. Всё, что у меня есть, - это фото уже, так сказать, свершившихся актов либо мои личные выводы. Был случай. В 3 подъезде дома живёт мужчина. И вот как-то я закончила уборку в этом подъезде, выхожу на улицу и вижу, что он выходит из первого подъезда. Я уже была готова ко всему, поэтому пошла туда и увидела, что возле доски объявлений налита какая-то жижа. Я же полчаса назад тут убралась! – возмущается женщина. – Яйца на ступеньках разбивали. Причём не один раз, чтобы можно было подумать, что это случайность. Это периодически происходило с интервалом в один день. А ещё в первом подъезде кофе на стены выплёскивали, да сразу на нескольких этажах. Я уже молчу про «дела» собак в подъездах. Но раньше все меня, уборщицу, винили в том, что в подъездах грязно. Сейчас у них убираются другие уборщицы (жильцы мне рассказывали, что уже третья меняется). Мне кажется, что им просто не на кого спихнуть вину за происходящее, вот и начинается какая-то неадекватная программа, и жильцы строят теории заговоров. Но, может быть, это и не так. Это только моё мнение.



Но, разумеется, управляющая компания всегда будет отстаивать свою позицию. Поэтому корреспондент «Блокнота» пообщался ещё и с жильцами, которые не придерживаются мнения о том, что размазыванием фекалий по стенам бывшая УК мстит жильцам за переход в новую.

- Моё мнение – скандал раздули на ровном месте. УК «Цель» меня абсолютно устраивала. Пришла «Радуга». Я это расцениваю как самый настоящий рейдерский захват. В других городах есть какая-то «корпоративная этика» между управляющими компаниями. У нас же – захват домов, причём по всему городу сразу, - рассказывает Анна. – Перед Новым годом мне понадобилось обратиться в аварийно-диспетчерскую службу, и там мне сказали, что с 1 января они с «Радугой» не работают из-за неуплаты. Качество уборки УК «Цель» меня полностью устраивало. Сейчас непонятно что происходит. Какие-то дежурства… Мне кажется, это делают люди, которым заняться нечем.

Примерно такого же мнения придерживается ещё одна жительница дома, Светлана.

- Это бред! Чтобы убедиться в этом, нужно просто познакомиться с сотрудниками УК. На них достаточно просто взглянуть, чтобы понять, что они никогда не будут делать ничего подобного. Я изначально была против перехода в новую УК. В этом никогда нет ничего хорошего. Хотите взять дом на обслуживание – приходите к застройщику и договаривайтесь, а не «отжимайте» у других, - делится мнением с корреспондентом «Блокнота» Светлана, жительница Котанова 1/1. – Я на всех собраниях говорила, что не нужно переходить в «Радугу». Но есть у нас одна активистка. Многодетная, живёт с 3 или 4 детьми в трёхкомнатной квартире. Она и начала «петь» о том, что дорого платить, и нужно менять УК. Переехала сюда из своей Западной Украины и начала устанавливать свои правила. «Передавила» «яжемамок», которые ни цветочка, ни кусточка не высадили, набрали где уговорами, где угрозами нужное количество голосов. И я не исключаю того факта, что часть из них – поддельные. Понятно, что она, скорее всего, получает деньги от «Радуги». Вот скажите мне, какой человек захочет в 11 вечера ходить по соседям, собирать подписи? Я бы не пошла. А они, вон, идут. В соседнем доме тоже есть такой гражданин. Его предыдущая УК за руку поймала на воровстве электроэнергии для нежилых помещений, которые у него в цоколе. Теперь он ходит, агитирует за переход в «Радугу». «Радуге» такие и нужны. Обиженные. Думаю, их находят, договариваются с ними и начинают платить. А потом происходит революция.

«Блокнот» не берётся судить, кто прав, кто виноват. Выводы следует делать читателям, и особенно – жильцам ЖК «Уютный». Кто знает, может, руководство УК «Радуга» придумало такой грамотный план для повышения тарифа на доме. Ведь, как стало известно редакции, сейчас на доме действует тариф 24 рубля/кв. м. И это при том, что городской тариф на обслуживание подобных домов – 28,75 руб. Нетрудно догадаться, что на такой тариф обслуживать дом должным образом проблематично. А сейчас – хороший повод «поблагодарить» уборщицу за её нелёгкий труд, а заодно и задаться вопросом, а не пора ли поднять тариф?

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коммунальные войны Новороссийск  
0
1