Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 19.01.2022 21:04

Без света, тепла и воды: новороссийцы вновь оказались на грани выживания

«Приходишь с работы – выключается свет». В таком сумасшедшем режиме живут новороссийцы, проживающие на Котанова 40 и 44.

«Блокнот» уже писал о злоключениях данных домов. Они изначально строились без разрешения на строительство, вводились в эксплуатацию по решению суда. А после заселения жильцы обнаружили проблемы практически со всеми коммунальными ресурсами. Электричества не хватает. Отопление отсутствует. Вода подаётся с помощью насосов. В общем, если свет отключают, то люди остаются без электричества, без воды и без тепла. В добавок ещё и приготовить или хотя бы разогреть ужин не получится: дом не газифицирован. Такой вот каменный век в обёртке «Доли золотой».

С наступлением холодов, когда люди начинают активно греться при помощи обогревателей и сплит-систем, отключений электроэнергии становится ещё больше. Так, в «Блокнот» с криком души обратилась Людмила Скоб.

- У нас как начинается похолодание, так не выдерживают мощности. Дом полностью на электричестве. Чтобы не выбивало автоматы, в квартире может работать только пара выключателей, а сплит на отопление, водонагревательный бойлер, плита и обогреватели не могут. Восстановление света происходит обычно от 3-х часов, и каждый вечер одно и то же – как только приходишь с работы, выключается свет. Ни еду приготовить, ни искупаться, сидеть в холодной коробке, под одеялом и в шубе. Ждать включения, потом снова по новой, - пишет женщина. – Администрация обещает, что к концу марта будет подстанция, которая устранит эту проблему, но срок каждый раз сдвигается. Уже 3-й год такие мучения.

Сроки решения, озвученные Людмилой, «Блокноту» подтвердил замглавы по вопросам ЖКХ Дмитрий Алфёров. Но дополнил информацию конкретными подробностями.

- Город взял на себя обязательства по обустройству котельной для этих двух домов. Контракт с подрядчиком уже заключен. Оборудование заказано, до конца марта подстанция будет установлена. К следующему осенне-зимнему периоду проблема будет устранена, - заверил Алфёров.

Замглавы также добавил, что на прошлой неделе приезжал на подстанцию, которая снабжает электричеством «Долю золотую», и общался с представителем её собственника. Также на выезде присутствовал энергетик от АО «НУК», обслуживающего один из домов.

- Ранее уже поступала информация о том, что были установлены повышенные автоматы. Выехав на место, обнаружили не менее десяти таких. Собственники квартир установили их самостоятельно. Как пояснил представитель собственника подстанции, из-за этого фиксировалось превышение нагрузок и, следовательно, аварийные отключения. В ближайшее время энергоснабжение станет стабильнее.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коммунальные войны Новороссийск  
0
0