Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 22.08.2022 07:00

Триколор в Новороссийске будет развеваться со скоростью 3.1 м/с

Сегодня будет ясно, температура воздуха +33, скорость ветра 3.1 м/с. Летние деньки покидать нас совсем не собираются. А ещё сегодня важный день!

День Государственного флага Российской Федерации! Отмечается этот праздник традиционно, поднятием государственного флага, концертами и различными патриотическими мероприятиями. Очень важной традицией является инициатива горожан развешивать флаги у себя на балконах и в окнах своих домов. От этой улицы, на которых стоят такие дома становятся куда красочнее и интереснее.

Флаг- является одним из официальных символов нашей страны, наряду с гимном, гербом и т.д. Принять участие в празднике или поздравить с ним может любой гражданин нашей страны. Совершенно не важно кем вы работаете, какое у вас образование, положение в обществе. Всё это не важно. Именно поэтому праздник, можно считать объединяющим.

Указом президента Б.Ельцина в 1994 году это праздник стал официальным. Во время «августовского путча» именно с этот флаг был поднят над Белым домом. В то время многие участники тех событий, держали в руках триколор.

День флага России стал официальным признанием этого штандарта на государственном уровне. Он прошёл путь от Российской Империи до Российской Федерации, через многочисленные противостояния и противоречия революций. Во время Второй мировой войны триколор был знаменем коллаборационистов.

Что же символизируют цвета нашего флага? Трактовок несколько. Вот одна из них:

Белый- мир, чистота

Синий- вера, приверженность

Красный- энергия, сила, кровь пролитая за Отечество.

Именины сегодня празднуют: Мария, Леонтий, Макар, Петр, Григорий, Яков, Иван, Антон, Самуил, Дмитрий.

Фото:smartik.ru 

Глеб Курылев

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0