Новороссийск Четверг, 28 марта
Спорт, 26.03.2023 14:30

Тайбоксеры из Новороссийска поднялись на пьедестал Первенства Европы

Новороссийская спортсменка, занимающаяся тайским боксом всего год, стала Чемпионкой Европы. Анастасия Динченко завоевала золотую медаль международного Первенства в Анкаре.

Не только она стала призером престижных соревнований. Вместе с девочкой (Анастасии 11 лет) на турнир отправился 13-летний Али Халибеков, который стал серебряным призером турнира. Ребята вошли в состав сборной России и заняли почетные места на пьедестале.

Первенство Европы по тайскому боксу еще не завершилось. Даты его проведения — с 20 по 29 марта. Однако новороссийцы уже выступили в своих весовых и возрастных категориях. Теперь болеют за сборную страны. Тренер ребят Сурен Симонян рассказал «Блокноту», что атмосфера на соревнованиях вполне дружелюбная. Несмотря на то, что России запретили поднимать свой флаг (сборная выступает под эмблемой IFMA (Международная федерация ассоциаций тайского бокса ), отношения между спортсменами довольно теплые.

- Спорт вне политики,- рассказал Сурен Симонян. - Несмотря на то, что на соревнования приехали ребята из разных стран, мы практически все друг друга знаем. Вместе пьем чай, общаемся и не чувствуем напряжения.

Франция, Италия, Израиль и др. - турнир собрал практически всю Европу. Шанс выступить на соревнованиях такого уровня - большой шаг для новороссийских спортсменов. Хотя на начальных парах участие Насти и Али было под вопросом. Камнем преткновения снова стал финансовый вопрос. Ни для кого не секрет, что путевки на международные турниры — дорогое удовольствие, а спонсоров найти бывает нелегко. В прошлом году Сурен Симонян и его воспитанник 13-летний Эрик Пятакчян искали поддержку в организации сборов на Первенство мира по тайскому боксу, обращались в крупные компании города, но получили отказ. Своими силам собрали нужную сумму на поездку и завоевали серебро международного турнира. В этот раз история повторилась. Всего добились сами — нашли средства и стали лучшими. 

Анастасия Динченко призналась «Блокноту» что перед каждой схваткой, конечно же, нервничала. Но собрала волю в кулак и одержала победу в четырех встречах. Али также испытывал мандраж, но стресс и переживания не помешали ему стать обладателем серебряной медали. Ребята искренне благодарят своего тренера Сурена Симоняна за поддержку и возможность принять участие в столь крупных соревнованиях.

Далее у новороссийских тайбоксеров Первенство России, которое состоится в конце апреля в Санкт-Петербурге и Первенство мира, на которое отправится Анастасия Динченко.

Напомним, ранее «Блокнот» писал об успехах другого воспитанника новороссийского тренера. В августе 2022 года 13-летний Эрик Пятакчян стал серебряным призером Первенства мира по тайскому боксу. Он, как и Али, а также Анастасия Динченко тренируется в СК Ураган под чутким руководством Сурена Симоняна.


Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
1