Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 25.04.2022 14:16

Славься, Отечество: школьники Новороссийска спели гимн перед уроками

Учебная неделя в школах Новороссийска началась с торжественной линейки, на которой учащиеся исполнили гимн Российской Федерации. 

"Славься, Отечество наше свободное.." - эти строки сегодня пели многие школьники города-героя, будь то ученики начальных классов или выпускники. Все потому, что новая учебная неделя стартовала с патриотической линейки и, конечно же, с гимна России. В Telegram-каналах появилось видео со двора школы №29 Новороссийска: перед уроками там собрались сразу несколько классов разных возрастов. Торжественная музыка, поднятые флаги, детские голоса и слова, знакомые каждому из нас. 



Оказалось, что патриотические мероприятия сегодня прошли не только в МБОУ СОШ №29 Новороссийска, но и в школах многих городов Краснодарского края и России в целом. Даже более того - уже известно, что с 1 сентября проведение патриотических линеек станет обязательным для всех образовательных учреждений. Соответствующую инициативу министра просвещения на прошлой неделе поддержал Владимир Путин: власти страны решили возобновить в российских школах традицию в виде еженедельного поднятия флагов и исполнения гимнов. 

В некоторых городах региона такие линейки на патриотическую тематику будут проводиться каждый понедельник. Например, такое решение уже приняли власти краевой столицы, Кемеровской области, Приморского края и многих других субъектов РФ. Специалисты управлений и департаментов образования считают, что школьники должны знать гимн своей родины и испытывать гордость за нее. По этой теме накануне высказался глава краснодарского департамента Алексей Некрасов: он отметил, что дух патриотизма невозможно воспитать одними только праздниками, поэтому такую работу нужно проводить на регулярной основе. 

Планируют ли ввести такую традицию в Новороссийске на официальном уровне - в ближайшее время выяснит "Блокнот". 

Источник видео: @ru2ch_news

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1