Новороссийск Пятница, 19 апреля
Спорт, 05.01.2023 16:18

Шахматисты из Новороссийска боролись за миллион долларов на мировом турнире

Перед Новым годом, когда все были заняты закупкой мандаринов и продуктов на Оливье, в Казахстане определяли чемпионов мира по шахматам, лучших по рапиду и блицу (если вам о чем-то говорят эти слова). 

Прошли турниры в Алма-Ате в период с 25 по 31 декабря. 

Как правило, Чемпионат мира по шахматам собирает самых сильных шахматистов со всей планеты. В 2022 году за титул лучшего боролись спортсмены из США, Польши, Франции, Китая и т.д. Среди них знаменитый норвежец Магнус Карлсен - 16-й чемпион мира по шахматам, один из выдающихся шахматистов всех времен, наряду с Гарри Каспаровым и Робертом Фишером. 

В составе сборной России на турнир отправились и новороссийцы - международные гроссмейстеры Антон Демченко, Никита Петров и юный талант, мастер ФИДЕ Александр Хрипаченко. Все трое сыграли партии в рапид, заняв 77 место - Никита, 137 место - Антон,  и 163 место - Александр. Всего соперников было 180. 

В блице приняли участие лишь двое новороссийцев - Никите Петрову досталось 115 место, Александру Хрипаченко 145 место из 176 игроков. 

Несмотря на то, что результаты наших спортсменов далеки от призовых, стать участником турнира такого уровня - невероятно престижно. 

В итоге, лучшим игроком Чемпионата мира по рапиду и блицу снова стал Карлсен, завоевавший золото игр. Призовой фонд турнира составил 1 миллион долларов.

Немного справки. Что же такое рапид и блиц? Это так называемые быстрые шахматы, в которых на обдумывание хода даётся ограниченное время. В блице все ходы должны быть сделаны каждым игроком за 10 минут и меньше. При быстрой игре (рапид) - от 10 до 60 минут. 


Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1