Новороссийск Пятница, 29 марта
Спорт, 20.07.2022 16:06

Шах и мат на «Кутузове»: юные шахматисты края совместили приятное с полезным


Музей-крейсер "Михаил Кутузов" - визитная карточка Новороссийска, где часто проходят различные экскурсии. А 19 июля в рамках Всероссийских соревнований по шахматам "Малая Земля" на палубе легендарного судна прошел сеанс одновременной игры подрастающего поколения шахматистов с известными гроссмейстерами. 

Состязанию не помешали ни сильный ветер, ни морская прохлада, которая обычно окутывает Новороссийск к вечеру. Шахматистам было не до погоды: все мысли были о том, какой ход сделать следующим, чтобы обыграть сначала чемпионов ЮФО, а потом и чемпионов первенства России. Организаторы тоже продумали все до мелочей, учитывая погодные условия. Чтобы не улетели пешки, кони и короли, шахматные доски приклеили к столам, а фигуры использовались с утяжелителями. Время показывали плоские часы. 

- Сеанс одновременной игры проходит в рамках шахматного фестиваля "Малая земля". Это дополнительное мероприятие, в котором участвуют дети, которые должны были принимать участие в учебно-тренировочных мероприятиях, детишки из сборной Краснодарского края, еще есть ребята с ограниченными возможностями, - рассказал "Блокноту" Александр Шуст, президент шахматной федерации Новороссийска. 

У участников были серьезные соперники. Среди них был Чемпион России по быстрым шахматам, международный гроссмейстер Михаил Панарин, чемпион ЮФО, международный гроссмейстер Артур Габриелян, а также Чемпион мира среди мальчиков Артем Лебедев. В том числе, титулованным шахматистам противостояли не менее сильные спортсмены - мастер ФИДЕ Александр Хрипаченко, Чемпионы ЮФО Валерий Каленский, Андрей Козлов и Евгения Белобородова, бронзовый призер первенства России по шахматной композиции Николай Жугин, победитель Первенства РФ Давид Богдан, а также чемпионы края Леонид Ятченко, Анна Карян, Александра Настаева, Артем Яковенко и многие другие. Так что игра была по-настоящему насыщенной и интересной как для взрослого, так и для юного поколения шахматистов. 

- Сеансер должен держать в голове все шесть позиций. Пока он ходит от одной доске к другой, соперники должны сделать ход. Отвечать нужно достаточно быстро, а у ребят есть запас времени. Так что примерно силы оказываются равны, - поделился Михаил Панарин, международный гроссмейстер и Чемпион России по быстрым шахматам 2013 года. 

Как же прошел сеанс, и каких результатов смогли добиться юные шахматисты в борьбе с известными гроссмейстерами? На этот раз не всем удалось одержать победу перед титулованными международными игроками, однако в сеансе участвовали и те, кто все-таки смог показать высший класс. Лучшими игроками сеанса стали Валерий Каленский, Никита Давыдов и Александр Хрипаченко. Именно эти ребята продемонстрировали наиболее сильные навыки игры, поразив матерых профессионалов. 

Никто из ребят не остался без памятного сувенира. Сеанс проводился на "Кутузове", соответственно, все участники сеанса одновременной игры получили в подарок тельняшки. Многим игрокам именно эти символичные кофты в полоску помогли согреться в вечерний бриз у моря. Ребята также побывали на экскурсии по крейсеру, сделали памятное фото и узнали историю "Кутузова".



На фото: Александр Карпенко, Президент «Союза дорожников Кубани»

Организаторы благодарят Александра Карпенко, Президента «Союза дорожников Кубани», а также Руслана Нехай, директора ЦВММ Минобороны РФ за поддержку в проведении мероприятия. Как это было - смотрите на "Блокноте". 

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0