Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 05.05.2022 12:22

С начала года жители края перевели мошенникам 825 миллионов рублей

Практически несколько раз в неделю на информационных порталах “Блокнота” журналисты пишут о том, как от рук мошенников страдают новороссийцы. Несмотря на все предупреждения, доверчивые горожане продолжают верить телефонным преступникам и переводить на их счета кровно заработанные. Всего, с начала года жителям края поступило несколько тысяч звонков от мошенников. Более 3200 оказали, к сожалению, успешными. Так, благодаря этому, со счетов жителей Кубани было списано, ни много ни мало, 825 миллионов рублей.

При этом "львиная доля” преступлений совершена в отношении жителей в возрасте от 60 - 65 лет.

Часто пенсионерам досаждают аферисты, торгующие «чудо-товарами». Они обманывают пожилых людей, рассказывая о том, какими целебными свойствами обладает их продукция. Доверчивые пенсионеры при этом верят “на слово” и приобретают бесполезные вещи или якобы БАДы.

Еще один из распространенных способов, когда преступники по телефону сообщают о родственнике, якобы ставшим виновником ДТП, и требуют перевести деньги, чтобы избавить его от ответственности.

Также пожилых людей могут поджидать у дверей дома аферисты, представляющиеся работниками коммунальных служб, пенсионных фондов, отделов социальной защиты населения.

Особенно актуально это звучит сейчас, накануне годовщины Победы в Великой Отечественной войне, когда власти оказывают ветеранам поддержку, в том числе и материальную помощь. Как правило, такие преступления совершаются в одиночку либо вдвоем. Мошенники приходят в квартиры и частные дома под предлогом оформления документов для пособий, социальных выплат, праздничных наборов. Бывают случаи, когда якобы представители коммунальных служб во избежание возгорания или потопа переустановить счетчики. Зачастую в этом нет реальной необходимости, а за свои “услуги” аферисты берут в много раз больше.

Между тем, В Госдуме планируют ужесточить наказание за мошенничество в отношении пенсионеров. Соответствующий законопроект могут внести на рассмотрение в весеннюю сессию.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что в прошлом году было зафиксировано 27% мошеннических действий, касающихся пенсионеров. Люди старше 60 лет являются самой уязвимой группой для обмана из-за их доверчивости. 



Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0