Новороссийск Вторник, 16 апреля
Здоровье, 04.03.2022 19:58

С 7 марта новороссийцы смогут пройти диспансеризацию и профосмотры, отмененные ранее

В Новороссийске снова можно будет пройти диспансеризацию и профосмотры.

1 февраля этого года их временно отменили, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, которая сложилась на Кубани. Тогда нагрузка на терапевтов выросла втрое. Врачей, освобожденных от проведения диспансеризации, направили на оказание первичной амбулаторной помощи.

Сейчас уровень заболеваемости спал. Кроме того, штамм Омикрон, который чаще других модификаций коронавируса встречается у новороссийцев, переносится легче. А его симптомы схожи с проявлениями сезонной ОРВИ. Зачастую, болеющие даже не знают что перенесли «корону» и уже спустя несколько дней недомоганий возвращаются к своим повседневным делам. При этом новороссийцы не обращаются к врачам, а лечатся самостоятельно дома. Поэтому если в самый пик заболеваемости на одного терапевта приходилось около 80 пациентов, то сейчас их около 40. Об этом на оперативном совещании рассказала вице-губернатор Анна Минькова.

- Считаю, что можно вернуть плановую диспансеризацию в полном объеме, профилактическую работу в медучреждениях и начать ее с 7 марта, – отметил глава края Вениамин Кондратьев в ходе оперштаба.

При этом медики по-прежнему рекомендуют проводить вакцинацию и ревакцинацию. Это поможет сформировать коллективный иммунитет и остановить распространение коронавируса.

Это не первый откат коронавирусных ограничений. Так, с 4 марта в Краснодарском крае отменили обязательное предоставление QR-кодов. Кроме того, с 14 марта возобновят работу футкорты и детские игровые центры.

Кроме того, планируется последовательный перевод ковидных госпиталей в обычный режим работы больниц.


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0