Новороссийск Суббота, 20 апреля
Экономика, 06.03.2022 20:27

«Магнит» и «Пятёрочка» рассказали, какой наценки на продукты ждать новороссийцам

В свете последних событий многие с тревогой думают о походах в магазин. Каковы шансы оставить всю зарплату за продукты?

Торговые сети «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Магнит», а также не представленные в Новороссийске «О’кей», «Карусель» и «Ашан» направили в ФАС России предложения по параметрам добровольных обязательств о самоограничении. Наценки на ряд товаров не будут превышать 5% от максимальной закупочной цены, фактически действующей на момент ценообразования. К этим категориям относятся молочная продукция, сахар, овощи «борщевого набора», хлеб и хлебобулочные изделия.

Ограничение наценки действует в каких-то магазинах с 1 марта, в каких-то – с 3 марта текущего года.

Напомним, ранее, с 1 февраля 2022, торговые сети установили самоограничение по наценке на товары в размере 10%. Так что теперь на ряд продуктов цены будут сдерживаться жёстче. И это контролирует ФАС.

Если вдруг вы заметите, что где-то цены на продукты питания завышены, вы можете зайти на сайт ФАС России и оставить соответствующую заявку. Сейчас из-за происходящего на Украине некоторые магазины спекулируют на ценах, и ФАС приняла решение сократить срок выдачи предостережений недобросовестным компаниям до двух дней (ранее заявка рассматривалась в течение 10 дней).

Так, уже вчера, 3 марта, ФАС начала проверять группу компаний «Детский мир» из-за жалоб граждан на необоснованный рост цен на детское питание и подгузники. Ведомство уже направило запрос в «Детский мир» с требованием предоставить необходимую для проведения анализа обоснованности изменения цен информацию.

- При обнаружении признаков недобросовестного поведения и установления экономически необоснованных цен отдельными продавцами ведомство незамедлительно примет меры антимонопольного реагирования и будет пресекать недобросовестные практики, - заверили в ФАС.

Фото: БелПресса

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0