Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 09.12.2019 13:00

Региональный оператор провёл ряд совещаний для обсуждения проблемных вопросов в Новороссийске и Геленджике

Информирование о начале деятельности регионального оператора по вывозу ТКО активно продолжается в Новороссийске и Геленджике.

С 1 января 2020 года в Новороссийской зоне начнет работу по вывозу ТКО региональный оператор ООО «Мехуборка-Юг» @ro_tko. В Новороссийскую зону входят все населенные пункты по побережью от села Архипо-Осиповка до Утриша.

2 декабря в управлении ЖКХ города Новороссийска было проведено собрание с представителями мусороуборочных компаний – потенциальными подрядчиками. Основной вопрос – выполнение первоочередного плана мероприятий по обращению с ТКО.

С представителями компаний обсудили их затратную часть для формирования ценового предложения. В дальнейшем с мусороуборочными компаниями будет заключен договор на определенных условиях, обкатка маршрутов и далее начнется непосредственная работа.

Зона ответственности будет предложена с учетом деления города на внутригородские районы: Южный, Центральный, Приморский, Восточный и Новороссийский. Каждый подрядчик будет отвечать за свою зону. 

3 и 5 декабря  прошли встречи с представителями УК и ТСЖ двух прибрежных городов при участии сотрудников администраций. 

Руководитель ООО «Мехборка-Юг» Владимир Шило отметил, что первостепенная задача регионального оператора не сломать уже существующую систему вывоза мусора, ведь совсем скоро вся страна погрузится в новогодние каникулы и необходимо не допустить, чтобы этот праздник был омрачен горами мусора. 

В отличие от Новороссийска, у большинства жителей многоквартирных домов города-курорта Геленджик заключены прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Эта система укоренилась и действует на протяжении многих лет. 

Первостепенная задача регионального оператора в кратчайшие сроки провести договорную компанию как с УК, ТСЖ так и с жителями многоквартирных домов. 

Произойдут изменения для жителей многоквартирных домов. В тарифе на содержание и текущий ремонт услуга по вывозу мусора с 1 января 2020 года входить не будет, он будет снижен. В квитанциях жители увидят отдельной строкой - обращение с ТКО, также как водоснабжение, электроэнергия, отопление. 

Сам тариф будет рассчитан не с квадратных метров, как сейчас, а по нормативу накопления мусора человеком на год, т.е. исходя из количества собственников/ прописанных/ фактически проживающих в жилом помещении. Норматив на одного человека в год составит 2,5 кубометров мусора для жителя, проживающего в многоквартирном доме и 3,3 кубометра для жителя частного сектора, (регламентируется постановлением губернатора Краснодарского края 528 от 19 августа 2019 года). 

Заключить договор можно уже сегодня. Офис компании находится по адресу: ул. Горького,1/ ул. Свободы, 34, тел.8-8617-644060 , 8:30-17:30, суббота 09:00-16:00, воскресенье – выходной.

Тариф будет определён до 20 декабря текущего года.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0