Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 24.03.2022 09:21

Разлилась ли нефть: КТК-р проанализировал пробы в районе терминала под Новороссийском

Ситуация находится на контроле Росприроднадзора и МЧС России.

22 и 23 марта КТК-р вывел из строя два из трёх выносных причальных устройств (ВПУ). На сайте консорциума сообщалось, что данное решение принято в связи с тем, что на ВПУ-2 и ВПУ-3 были обнаружены критические повреждения, нанесённые штормом, ввиду чего оборудование нельзя безопасно эксплуатировать.

Закономерно возник вопрос: а не привёл ли выход оборудования из строя к разливу нефти? Всё-таки такие истории в Новороссийске уже были. Но, как сообщает КТК-р, в этот раз всё обошлось.

- В настоящее время следов разлива нефти в море не зафиксировано, - указано в релизе на сайте консорциума.

Росприроднадзор пока подтверждение этой информации не опубликовал.

Напомним, вывод из строя двух ВПУ, как заявляли ранее в компании, приведёт к снижению объёмов транспортировки нефти в Европу и США втрое, или на 1 млн баррелей в сутки. Ремонт же может затянуться от трёх недель до двух месяцев, во время которых поставщикам и потребителям придётся искать новые маршруты поставок. Сейчас же поставки нефти приостановлены полностью. По мнению эксперта Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игоря Юшкова, «если эта ситуация совпадёт с другими разными событиями, а мы видим сейчас, что постоянно происходят бомбардировки хуситами нефтяных объектов в Саудовской Аравии, постоянно обсуждается, вводить ли санкции против российской нефти…. В таких условиях создаётся такой идеальный шторм, и цены могут взлететь обратно к 140-150 долларам за баррель». На момент публикации цена достигла 122 долларов.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0