Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 23.02.2022 18:13

Прокуратура признала незаконным формирование участка под кафе на Малой Земле

Депутаты городской Думы единогласно решили, что выставление участка на торги не только противоречит нормам действующего законодательства, но и нарушает морально-нравственные нормы.

2 февраля глава администрации Новороссийска подписал Постановление о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 23:47:0310001:1188. В Приложении к документу можно увидеть, что участок отведён под общественное питание. При этом он расположен в охранных зонах Турецкой крепости Суджук Кале XVIII века и памятника-ансамбля федерального значения «Малая земля», а также – в водоохранной зоне и частично даже в прибрежной защитной полосе (50 м от уреза воды Чёрного моря).

Разумеется, данное Постановление не осталось незамеченным. Городские СМИ и общественность Новороссийска подключились к освещению темы, а депутат городской Думы Сергей Сазонов обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность формирования земельного участка в границах охранных зон и выставления его на аукцион на право заключения договора аренды для последующего строительства капитального объекта.

22 февраля с заключением прокуратуры Сергей Сазонов выступил на заседании комитета Думы. Депутат сообщил коллегам, что по результатам прокурорской проверки установлено грубейшее нарушение правил предоставления земельного участка, находящегося в охранной зоне объекта культурного наследия, регламентируемых федеральным законодательством.

Так, прокуратура нашла подтверждение тому, что данный земельный участок расположен в охранной зоне объекта культурного наследия «Ансамбль «Малая земля».

- Предоставление земельного участка в границах охранной зоны объекта культурного наследия нарушает положения п. 5.1 ч.8 ст. 39.11 ЗК РФ и ст. 34 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», - указано в письме прокуратуры.

Кроме того, выяснилось, что ещё 11 февраля прокуратура принесла протест на постановление администрации о проведении аукциона.

После озвученного депутаты единогласно вынесли решение по трём вопросам: рекомендовать главе отменить Постановление о выставлении участка на аукцион, установить для данного участка зону, запрещающую любое капитальное строительство и его коммерческое использование, а также рекомендовать главе привлечь всех чиновников, причастных к выставлению участка, сформированного в охранных зонах двух памятников, на аукцион, к дисциплинарной ответственности. А это – все, кто готовил документацию и ставил под ней свои подписи, от специалистов до начальников управлений и заместителей главы.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Застройка по беспределу   
0
0