Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 07.04.2022 14:04

Посторонних лиц не будут пускать на пляжи, закрепленные за детскими лагерями Новороссийска

Мало какие детские здравницы могут похвастаться частным пляжем, закрепленным именно за лагерем, куда не могут попасть посторонние. Зачастую, организованные группы детей отдыхают на общегородских морских территориях, а это не отвечает требованиям безопасности при организации детского отдыха.

Заместитель председателя комитета Государственной думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко заявила о желании закрыть для посторонних людей пляжи детских лагерей и центров.

- Необходимо создать условия для обособленного использования водных зон и береговых полос детскими лагерями и включить организации отдыха несовершеннолетних и их оздоровления в перечень имеющих право на договор без аукциона. Доступ посторонних людей на пляжи, обустроенные для детских лагерей, нужно ограничить, — уверена Костенко.

В подтверждение слов, комиссией совместно с Минпросвещения, Минприроды и Минюстом разработан законопроект, который вводит понятие «территория отдыха детей» и позволяет относить к нему водные объекты и участки береговой полосы.

По мнению авторов законопроекта, сейчас отдельную акваторию могут получить санатории и некоторые туркомпании, однако детских лагерей в этом перечне нет.

Напомним, ранее блокнот писал о том, что в этом году новороссийские детские здравницы готовы принять около шести тысяч детей. Высокий спрос обусловлен, в том числе, системе кэшбэка, благодаря которой родители могут вернуть часть от стоимости путевки.

Всего же, в этом году Новороссийск готовится принять около 1,7 миллионов туристов.


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0