Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 07.04.2022 15:30

Новороссийцам могут выдать 5 процентов маткапитала наличными

Материнский капитал, появившийся еще в 2007 году, стал хорошим подспорьем для российских семей. Средства выплачивались после рождения второго ребенка, однако направить полностью или частично и можно было только по целевым направлениям. Таким как: образование детей, улучшение жилищных условий, формирование накопительной части пенсии матери и на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. 

Однако, зачастую остатки маткапитала, неиспользованные на основные направления, хранятся годами. Первый зампредседателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая считает важным, чтобы у людей была возможность получить все, что им положено по закону. Согласно законопроекту, который будет вынесен на рассмотрение в Госдуму, предполагается что россияне смогут получить наличными до 5% материнского капитала из его остаточной суммы всем семьям, имеющим на него право.

Она добавила, что деньги предполагается выдавать однократно. Их можно будет направить на компенсацию затрат на покупку товаров и услуг, предназначенных для удовлетворения семейных нужд, перечень которых предлагается утвердить правительству.

Отмечается, что компенсацию смогут получить только те семьи, которые уже использовали часть капитала на одно из основных направлений.

В этом году размер материнского капитала на первого ребенка составляет 524,5 тысяч рублей, на второго ребенка - 693,1 тысяч соответственно, если семья не получала материнский капитал на первого ребенка. Если семья получила средства за рождение первого ребенка, доплата при рождении второго составляет 168,6 тысяч рублей.

Между тем на Кубани также выдается краевой материнский капитал. Его размер в этом году составляет 139,493 рублей. Средства предоставляются однократно в рамках нацпроекта «Демография» при рождении или усыновлении третьего либо последующих детей. Семьи могут направить деньги на улучшение жилищных условий, газификацию, образование или реабилитацию детей в медицинских организациях.


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0