Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 10.03.2020 20:30

После публикаций «Блокнота» администрация решила судиться с новороссийцем

Администрация Новороссийска направила в арбитражный суд Краснодарского края исковое заявление, чтобы забрать дороги на баланс муниципалитета.

В конце прошлого года «Блокнот» рассказывал о том, в какую непростую ситуацию попали жители Цемдолины. Они приобрели участки под ИЖС у Ашота Калустова, который некогда выкупил у администрации огромное поле в Цемдолине, размежевал его на участки и начал их потихоньку продавать. Между строящимися домами и ещё пустыми от построек землями образовались дороги. Они даже поставлены на кадастровый учёт как территории (дороги) общего пользования. Вот только ни сам владелец территории Ашот Калустов не захотел их передавать на баланс муниципалитету, ни администрация не захотела забирать себе дороги. Новороссийцы, купившие здесь участок, оказались окружены чужой частной собственностью: их со всех сторон окружала земля Калустова, на которой он делал, что хотел.

Так, Ашот Калустов не разрешил сетевым организациям «НЭСК» и «Кубаньэнерго» проводить по своей территории линии электропередач. Поэтому многие жители были вынуждены обращаться за подключением к строительно-монтажной организации ООО «Квант», о произволе которой «Блокнот» уже рассказывал ранее. Вместо положенных законом 550 рублей за подключение к сетям, «Квант» требовал в 400 раз больше – 220 000 рублей. Так, на поле обосновался монополист, который сам мог решать, кому давать свет, а кому – сидеть в холоде и темноте.

Решение проблемы изначально лежало на поверхности. Это понимали все жители улиц Атамана Матвеева, Вишневецкого, Бурсака, Генерала Филипсона и других, находящихся в границах выкупленного Калустовым поля. Но до чиновников это не доходило. Конечно, они могли и не знать, что здесь живут люди, которых буквально кошмарят ИПшники и бизнесмены. Но это маловероятно, учитывая, что владельцы участков обращались и в администрацию, и в прокуратуру, чтобы посодействовать решению проблемы.

Так что новороссийцы больше склоняются к тому, что муниципалитет просто не хотел забирать себе эти дороги, ведь для того, чтобы оформить их в муниципальную собственность, придётся потратить деньги и время, а потом ещё и содержать дороги.

Но именно из-за того, что дороги находятся в частной собственности, новороссийцы оказались буквально в заложниках.

- Завтра ему что-то в голову стукнет, и он вообще запретит нам ходить и ездить по дорогам. И что нам, по воздуху летать? Или за границы своего дома не выходить? Это ужас какой-то, полное беззаконие! Администрация разводит руками, ничего сделать не может. Да разве такое бывает?! – не понимают жители.

Но, как оказалось, хоть что-то администрация начала делать, после того, как «Блокнот» рассказал о том, что творится в Цемдолине. Так, статья, в которой рассказывается о сложившейся ситуации, вышла на сайте «Блокнот Новороссийск» 19 декабря 2019 года. А после новогодних праздников, 14 января 2020 года, в Арбитражном суде было зарегистрировано исковое заявление администрации Новороссийска к Калустову о признании отсутствующим права собственности на земельные участки с кадастровыми номерами 23:47:0117031, 23:47:011031:1898, 23:47:0117031:535 и о внесении в ЕГРН записи о прекращении права собственности. Судебные разбирательства ещё не завершены. Пока состоялись только предварительные слушания, а к делу в качестве третьего лица подключился один из собственников участка, который уже несколько лет не может подключиться к электросетям какой-нибудь сетевой организации, а не строительно-монтажной – ООО «Квант». Как только суд примет решение, «Блокнот» сразу расскажет читателям об этом.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0