Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 06.04.2022 12:47

Граждане потенциально российских территорий получат гражданство по упрощенной схеме

Стать гражданином Российской Федерации в скором времени станет проще. Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о гражданстве. Согласно документу, сокращается требования более чем к 20 категориям лиц при приеме в российское гражданство и расширяет полномочия президента по определению категорий, имеющих право на упрощенное приобретение гражданства России.

Кроме того, закон расширяет список понятий. Например, появляется термин множественного гражданства — наличие у россиянина гражданства иностранного государства, с которым Россия не заключила международный договор о двойном гражданстве. Также законом вводится понятие о родителях — это "мужчина и женщина, отец и мать ребенка".

При этом сам паспорт может быть оформлен как на бумажном носителе, так и электронном.

Также, немаловажным новвоведением становится приобретение российского гражданства при изменении государственной границы России. Но только при изъявленном желании.

Кроме того, законом устанавливается условие, что если ребенок иностранных родителей или лиц без гражданства родился на водном или воздушном судне, имеющем национальную принадлежность к России, и не приобрел гражданство иного государства по рождению, то он тоже автоматические приобретает российское гражданство. Также в законе закрепляется, что ребенок при его усыновлении иностранными гражданами сохраняет гражданство России.

Требования к получению российского гражданства в целом остаются прежними — это постоянное проживание в России, обязанность соблюдения Конституции, владение русским языком и знание истории и основ законодательства страны.

К слову, в упрощенном виде гражданство России смогут получить, в частности, граждане Белоруссии, Украины, Молдовы и Казахстана.

 

Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0