Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 22.11.2022 17:58

Полная победа: Росимущество вместе с новороссийцами отвоевали Волочаевский пляж у «Порт Виктория»

Радостной новостью с «Блокнотом» поделились жители Восточного района Новороссийска.

Во вторник 22 ноября в Арбитражном суде Северо-Кавказского округа состоялось заседание, результаты которого напрямую влияют на то, останется ли так называемый Волочаевский пляж народным достоянием, или же он перейдёт в собственность ООО «Порт Виктория».

Не один год жители Восточного района обращались во всевозможные инстанции – от администрации Новороссийска до приёмной президента – в попытках доказать: прибрежная полоса Чёрного моря должна быть общедоступна, и появление ещё одного морского терминала по перевалке грузов, который планировало построить ООО «Порт Виктория», негативным образом скажется и на транспортной сети города, и на экологии. Сотни писем, тысячи подписей. Наконец, в поддержку жителей выступило Росимущество. Оно и обратилось в суд с требованием признать отсутствующим право ООО «Порт Виктория» на узкий клочок берега протяжённостью всего 160 метров.

В ходе судебных разбирательств участникам процесса, в том числе Юлии Литвиновой, которая представляла интересы жителей Восточного района, пришлось пройти все инстанции. Напомним, 10 августа 15-й Арбитражный апелляционный суд удовлетворил исковые требования Росимущества, постановив аннулировать в ЕГРН регистрационную запись о праве собственности ООО «Порт Виктория» на земельный участок с кадастровым номером 23:47:0209046:5 (территория Волочаевского пляжа).

ООО «Порт Виктория» обратилось с жалобой в кассационную инстанцию. Но и Арбитражный суд Северо-Кавказского округа не счёл доводы предпринимателей убедительными. Отметим, в предыдущих судах представители ООО «Порт Виктория» объясняли своё право собственности на Волочаевский пляж тем, что на его территории находится эллинг, который принадлежит организации. В связи с этим у «Порт Виктория» якобы имеется исключительное право на приватизацию всего участка.


Эллинг, благодаря которому ООО "Порт Виктория" оформило право собственности на участок береговой полосы


Суды с этим не согласились:

- Арбитражный суд Северо-Кавказского Федерального округа постановил Постановление 15 Арбитражного суда (о признании отсутствующим права «Порт Виктория» на Волочаевский пляж – прим. ред.) оставить без изменений, кассационную жалобу – без удовлетворения. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, - вынесла решение судья.


Решение 15-го Арбитражного апелляционного суда, оставленное в силе кассационной инстанцией - Арбитражным судом Северо-Кавказского округа

Таким образом, у ООО «Порт Виктория» осталась только одна попытка – обжаловать решение через Верховный суд Российской Федерации. Учитывая, какие прибыли на кону, есть вероятность, что компания пойдёт на этот шаг.

Так или иначе, «Блокнот» продолжит следить за судьбой Волочаевского пляжа. А жителей Восточного района можно только поздравить с очередной победой. Годы жалоб и официальных переписок не прошли даром, а пример «волочаевцев» в очередной раз подтверждает: объединившись и внимательно изучив свои права и законодательство, горожане способны на многое, даже на борьбу с крупным бизнесом.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
2
0