Новороссийск Среда, 24 апреля
Спорт, 21.11.2022 19:18

Инвалидность – не приговор: новороссиец собирает футбольную команду для выступления на соревнованиях

Потеря ноги или руки не означает потерю смысла жизни. Зачастую именно люди с ограниченными возможностями здоровья показывают пример для подражания, демонстрируя невероятную целеустремлённость и упорство.

Новороссиец Максим Нигматуллин – инвалид, у него нет ноги. Однако это не мешает мужчине заниматься спортом. Подумайте только, он играл в Первой Сборной РФ по следж-хоккею (хоккей без ноги)!


- Недавно я ездил в Сочи на Кубок России по футболу «Стальная воля». Это – очень впечатляющее зрелище! Футболисты на костылях играют на очень достойном уровне. Таком, что забываешь, что наблюдаешь за матчем между инвалидами, - делится впечатлениями Максим. – Я так вдохновился этим примером, что хочу собрать в Новороссийске команду футболистов, у которых, как и у меня, нет конечности – руки или ноги.



Максим, как он отметил сам, на Кубке России по футболу начал даже вести свой блог на Youtube, чтобы популяризовать данный вид спорта, а также показать, что люди с «ограниченными возможностями здоровья», на самом деле, имеют неограниченные возможности.


- Мы сотрудничаем с физкультурно-спортивным клубом инвалидов «Второе дыхание». Руководитель клуба Максим Прокопенко пообещал выделить нам футбольное поле для тренировок. Однако пока предложением заинтересовался только один человек. А чтобы собрать команду и получить возможность участвовать в соревнованиях, нам нужно не менее 15 человек. Уверен, в Новороссийске немало таких, как я, и их может привлечь наша идея. Может, замотивировать подняться и начать жить по-новому, - рассказывает корреспонденту «Блокнота» Максим.

Мужчина также обещает, что постарается решить вопрос о том, чтобы спортсменам выплачивали зарплаты.

- Кого-то могут взять на должности тренеров-инструкторов. Для других я буду искать спонсоров, - продолжает спортсмен.

Для этого у Максима есть все возможности: он и сам предприниматель, а поэтому имеет налаженные связи с другими представителями бизнес-среды города и края.

- Помимо этого, мы уже успели достичь договорённостей с Министерством спорта России. Они заверили, что, если мы соберём команду, сможем принять участие в апрельских соревнованиях, которые тоже пройдут в Сочи. Кроме того, Министерство спорта заявило о готовности взять на себя расходы по участию в соревнованиях и проживанию. Нам останется только оплатить себе дорогу. Очень хочется, пока есть время, найти единомышленников для создания клуба! – резюмирует Максим Нигматуллин.

Если вдруг вы или ваши знакомые по каким-либо причинам – инвалиды, мечтающие профессионально играть футбол, - это – шанс. Всё, что осталось сделать для исполнения мечты, - связаться с Максимом: +7(988)365-15-19.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
5
0