Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 13.04.2022 16:33

Почему одни мерзнут, а другие страдают от жары: руководитель новороссийского филиала «АТЭК» о наболевшем

Некоторые жители Новороссийска жалуются на холодные батареи даже несмотря на то, что отопительный сезон продлили до 15 апреля. Горожане уверены, что "АТЭК" пытается обвести вокруг пальца своих абонентов, вынуждая их платить за тепло, которого по факту нет.

Во вторник мы выпустили материал, в котором собрали обращения от местных жителей, возмущенных отсутствием отопления в домах. Читатели сообщали, что подачу теплоносителя отключили на Анапском шоссе, 19 и 21, в нескольких домах на улицах Мурата Ахеджака, Хворостянского и Волгоградской. Это не все гневные замечания со стороны новороссийцев за последние дни. По словам некоторых жителей города, теплоснабжение приостановили еще раньше первоначального срока - в районе 8-9 числа. Именно поэтому люди сделали вывод, что "АТЭК" занимается самодеятельностью, не исполняя условия Постановления №1817 главы администрации. 

Но на деле все не так просто, как казалось на первый взгляд. Нарушают ли тепловики законодательство и действительно ли намерено отказываются от выполнения поручений мэра - журналистам "Блокнота" рассказал Дмитрий Волга, руководитель филиала ОАО «АТЭК» Новороссийские тепловые сети. Он дал разъяснения на все основные вопросы по поводу тепла, волнующие местных жителей. 

- Инициативная группа выступила с предложением продлить отопительный сезон. Решение принято, но мы опираемся в первую очередь на действующее законодательство. (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" - прим. ред.) По закону мы обязаны обеспечивать температуру в квартирах не менее 18 градусов, а в угловых - не менее 20. Мы руководствуемся температурным графиком, который регулирует параметры подаваемого в дома теплоносителя в зависимости от погоды. В связи с потеплением снижаем параметры, однако циркуляция систем не прерывается, и тепло доходит до абонентов.  Подавать теплоноситель с завышенными параметрами не имеет смысла. В таком случае будет перетоп, жители будут открывать окна и тем самым отапливать улицу. При этом счета за отопление получат такие же, как в январе. 

О полной остановке работы котельных и центральных тепловых пунктов говорить еще рано, так как в ближайшие дни в городе снова может опуститься температура воздуха. А по закону для отключения отопления среднесуточные показатели должны держаться не ниже +8 градусов в течение минимум пяти дней. Получается так, что какая бы не была температура за окном - "АТЭК" все равно должен топить. У нас есть некоторые технические проблемы, и мы готовы о них говорить. В том числе - открыто обсуждать варианты их решения. 

По службе 112 равное количество обращений как по отсутствию тепла, так и по перетопу в квартирах. Кому-то в такую погоду жарко, кому-то - наоборот холодно, все зависит от теплообмена и подвижности человека. Но микроклимат в жилых помещениях придумали не мы, а законодатели. И тепловикам необходимо его соблюдать. Те же тарифы за теплоснабжение регулируются государством. Нормативы потребления утверждены приказом РЭК Краснодарского края. Комиссия берет усредненные показатели за последние 5 лет, и если в месяце температура воздуха была +15, а отопление активно подавалось, нам задают вопрос: по какой причине мы сожгли столько природного ресурса. Мы не имеем права его "жечь" просто так, а некоторые люди думают, что это все делается специально и им во вред. 

Что касается оплаты за тепло, в тех многоквартирных домах Новороссийска, где нет общедомовых приборов учета отопления, начисление производится по нормативу. Он тоже прописан в законодательстве, это не личная прихоть "АТЭК". Оплата насчитывается вне зависимости от понижения или повышения температуры воздуха. Именно поэтому вне зависимости от того, когда закончится отопительный сезон, жители домов без узлов учета будут вынуждены заплатить за весь месяц. У кого есть приборы учета - заплатят по факту потребления. Больше всего повезло тем, у кого установлен счетчик с датчиком погодного регулирования. Если температура воздуха на улице поднимается, автоматически идет понижение начисления за тепло и наоборот. В целом, приборы учета теплоснабжения должны быть установлены в каждом МКД, чтобы людям не приходилось переплачивать за услугу, которая по факту не предоставляется из-за окончания отопительного сезона. Для того, чтобы поставить узел учета, нужно обратиться с соответствующим заявлением в управляющую компанию. То, что якобы состояние инженерных сетей отдельного дома может быть не предназначено для установки теплосчетчика - это только разговоры. Проблема, бывает, заключается в самой УК либо в нежелании жильцов платить за необходимое оборудование. Все эти вопросы регулируются законодательством. 

Источник фото: Блокнот Новороссийск 

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0