Новороссийск Суббота, 27 апреля
АВТО, 22.01.2022 21:24

Платные парковки пустуют, рядом проехать невозможно: парадоксы Новороссийска засняла жительница

Платные парковки остаются одной из самых обсуждаемых тем для новороссийцев.

Многие не понимают, зачем они нужны и в каких целях оборудуются.

- Хотелось бы уточнить, для кого сделаны платные стоянки, и для чьего удобства?! – пишет в «Блокнот» читательница Олеся. – На видео пример платной парковки только на одной улице – Леднёва. Мало того, что чтобы проехать по улице, приходится нарушать, так как она полностью забита припаркованными транспортными средствами, зато платная стоянка пустая – всего 4 машины (в том числе моя тоже). Та же ситуация возле центрального рынка. В итоге получается, что я почти за час отдала 150 рублей, хотя в трёх точках я была по времени по 20 минут. Это что за издевательство со стороны администрации? Как сказал Яменсков, для удобства граждан? В каком месте?!


Напомним, ранее «Блокнот» публиковал в рубрике «Комментарий недели» разъяснения заместителя главы Александра Яменскова о том, для чего в Новороссийске оборудуют платные парковки. Но парковка на Леднёва в список не вошла, поэтому сейчас – подходящий момент, чтобы сделать это.

- Улица Леднёва – одно из самых проблемных мест в городе в части парковок. Ранее автовладельцы парковали свои автомобили на отрезках улицы, где парковка запрещена. Кроме того, бывали случаи, когда припаркованные автомобили стояли в два, три, а то и четыре ряда. Проехать из-за этого было очень сложно. Поэтому в ходе комиссионного выезда было принято решение об оборудовании платной парковки, - объяснял Александр Яменсков. – На парковке 30 парковочных мест. В среднем, половина из них занята.

О вреде и пользе платных парковок можно спорить долго. И аргументы с каждой стороны будут весомыми. Но если смотреть на проблему глобально, то, возможно, если бы новороссийцы не продолжали занимать любое свободное место на Леднёва вне платной парковки, в том числе там, где это запрещено, порядочным водителям, вероятно, не приходилось бы нарушать правила дорожного движения.

Что касается стоимости парковки, она одинакова для всех городских платных пространств – 15 минут бесплатно, час – 50 рублей. На некоторых парковках, в том числе на Леднёва, введён дифференцированный тариф для людей, работающих в организациях, офисы которых расположены рядом с парковкой.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

0
0