Новороссийск Четверг, 18 апреля
Культура, 18.02.2022 19:03

Памятник «Малая Земля» просканировали лазером: началось обследование перед реставрацией

Подрядчик надеется завершить обследование памятника к его 40-летию.

Контракт на обследование памятника-ансамбля «Малая Земля» был заключен в конце января текущего года. В рамках краевой госпрограммы «Развитие культуры» на работы по обследованию памятника выделено 5 миллионов рублей.

В первую очередь подрядчик ООО «Термострой» получил разрешение на проведение работ в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия РФ, поскольку памятник является федеральной собственностью. Только после этого приступили к изучению архивной технической документации из фондов музея-заповедника. А вчера, 17 февраля, как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, было проведено лазерное сканирование сооружения.

В Министерстве культуры отметили, что обследование планируют завершить до сентября – к 40-летию памятника. После этого подрядчик подготовит научно-проектную документацию, которая ляжет в основу реставрационных работ. Цель мероприятий – устранить дефекты, и при этом сохранить облик мемориала.

Напомним, решение о том, что мемориал нуждается в реставрации, было принято в 2019 году, когда начала обваливаться облицовка памятника, и взорам жителей и гостей Новороссийска предстали проржавевшие крепления каменных плит. Однако финансирование «шло» слишком долго: лишь в конце декабря 2021 года был размещён тендер на разработку научно-проектной документации с прохождением историко-культурной экспертизы по сохранению объекта культурного наследия.

При этом, отметим, с момента строительства в 1982 году мемориал ни разу не ремонтировался.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0