Новороссийск Среда, 24 апреля
Культура, 18.02.2022 17:18

За состоянием мемориальной стены на территории Мореходки обязан следить КЖС

Управление Государственной охраны объектов культурного наследия признало факт нарушения «Кубаньжилстроем» федерального законодательства.

Месяц назад «Блокнот» публиковал снимки мемориальной стены «Место боёв 1943 года», возведённой на территории бывшей Мореходной школы в далёком 1968 году. Зрелище печальное. От мемориала осталась одна бетонная плита, окружённая болотом.

Корреспондент направил официальное письмо на имя начальника управления Госохраны Георгия Давыденко с вопросом о том, является ли данный мемориал объектом культурного наследия. Ответ был утвердительным: «Место боёв на Малой Земле» является объектом культурного наследия регионального значения с 1975 года. Тогда «Блокнот» направил уже не запрос информации, а заявление с просьбой принудить собственника земельного участка, на котором находится мемориал, привести памятник в надлежащее состояние.

В настоящее время (что подтверждается и официальной позицией ведомства) собственником участка, на котором расположен мемориал, и самого мемориала является ООО «Кубаньжилстрой». Ранее у застройщика были планы по строительству многоквартирного дома на этом участке. Однако, в соответствии с действующим законодательством, учитывая охранный статус объекта культурного наследия, первоначально КЖС должен был разработать проект предмета охраны памятника, проект границ его территории, получить заключение государственной историко-культурной экспертизы и других документов. Лишь после этого можно было бы задуматься о строительстве жилого дома. Но, как многие знают, до строительства на этом участке дело не дошло. Сейчас КЖС проходит процедуру банкротства (хотя до этого момента у КЖС было 5 лет, в течение которых мемориал не был приведён в порядок), а управление всеми активами компании, в том числе и данным земельным участком, осуществляет внешний управляющий.

В его адрес, как указано в письме за подписью Георгия Давыденко, Управление Госохраны памятников направило предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства РФ в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия при распоряжении земельным участком, в границах которого находится памятник. Также ведомство, по словам Давыденко, потребовало у внешнего управляющего информировать о дальнейших действиях по распоряжению данным земельным участком. Наконец, управление направило письмо в адрес администрации Новороссийска с требованием о принятии мер в отношении достопримечательного места в соответствии с имеющимися полномочиями (которые, в общем-то, довольно ограничены конституционным правом на неприкосновенность частной собственности).

- Принятие мер по обеспечению сохранности рассматриваемого достопримечательного места взято на контроль управления, - заверяет Георгий Давыденко, начальник управления.

Учитывая стадию банкротства КЖС, «Блокнот» учёл возможность того, что средств у компании на приведение памятника в надлежащее состояние не найдётся. Поэтому в заявлении мы также попросили изъять памятник в региональную собственность в случае, если КЖС не сможет выполнить возложенные на него обязательства.

Фото: @zhmyh_ph

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0